2016税務師考試《税法二》單選題考前特訓
《税法Ⅱ》側重考核計算與企業所得税相關的業務,分值佔比高,難度相對大,但有實際工作經驗的在職人員輕車熟路。以下是yjbys網小編整理的關於税務師考試《税法二》單選題考前特訓,供考生們備考。
1. 下列各項中,應當徵收土地增值税的是( )。
A.公司與公司之間互換房產
B.房地產開發公司為客户代建房產
C.兼併企業從被兼併企業取得房產
D.雙方合作建房後按比例分配自用房產
【答案】A
【解析】房地產開發公司為客户代建房產、合作建房自用房產,均沒有發生房屋產權的轉移,不屬於土地增值税徵收範圍;兼併企業從被兼併企業取得房產,屬於是免徵土地增值税的項目。
2. 甲企業為一般生產企業,下列有關甲企業的行為中,需要繳納土地增值税的是()。
A.甲企業向某銀行借款100萬元,以其自有的廠房作為抵押,廠房尚在抵押期間
B.甲企業將自有的一幢辦公樓作價入股,投資給某商業企業
C.甲企業出地,某商業企業出資金,雙方合作建造辦公樓,建成分配後用於自己使用
D.甲企業用閒置的辦公樓與乙企業交換廠房
【答案】D
【解析】選項A:對房地產的抵押,在抵押期間不徵收土地增值税;選項B:以房地產作價入股進行投資,暫免徵收土地增值税;選項C:對於一方出地,一方出資金,雙方合作建房,建成後按比例分房自用的,暫免徵收土地增值税。
3. 房地產開發企業在確定土地增值税的扣除項目時,允許單獨扣除的税金是
( )。
A.契税
B.房產税
C.城市維護建設税
D.印花税
【答案】C
【解析】房地產開發企業轉讓時繳納的.印花税是列入管理費用中的,不允許單獨再扣除;轉讓環節繳納的城市維護建設税允許單獨扣除。
4.某中外合資化工企業2009年12月轉讓一幢新建辦公樓,取得收入6000萬元,已知該單位為取得土地使用權而支付的地價款和有關費用為1000萬元,投入的房地產建造成本3000萬元,其利息支出不能取得金融機構的合法證明,其轉讓辦公樓相關的税金已經全部付清,已知該企業所在地政府規定的其他房地產開發費用的計算扣除比例為10%。該化工企業當期應繳納土地增值税額為( )萬元。
A.380.1
B.381
C.389.1
D.390
【答案】D
【解析】扣除項目金額=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%=4700(萬元)
增值額=6000-4700=1300(萬元)
增值率=1300÷4700×100%=27.66%,適用税率30%
應納税額=1300×30%=390(萬元)
5.某生產企業2009年銷售一棟8年前建造的辦公樓,取得銷售收入1200萬元。該辦公樓原值700萬元,已計提折舊400萬元。經房地產評估機構評估,該辦公樓的重置成本為1400萬元,成新度折扣率為五成,銷售時繳納各種税費共計72萬元。該生產企業銷售辦公樓應繳納土地增值税( )
A.128.4萬元
B.132.6萬元
C.146.8萬元
D.171.2萬元
【答案】B
【解析】納税人轉讓舊房的,應按房屋及建築物的評估價格、取得土地使用權所支付的地價款和按國家統一規定交納的有關費用以及在轉讓環節繳納的税金作為扣除項目金額計徵土地增值税。扣除項目=1400×50%+72=772(萬元),增值額=1200-1400×50%-72=428(萬元),增值率=428÷772=55.44%,應納土地增值税=428×40%-772×5%=132.6(萬元)。
6. 某國有企業2006年5月在市區購置一棟辦公樓,支付價款8000萬元。2008年5月,該企業將辦公樓轉讓,取得收入10000萬元,簽訂產權轉移書據。辦公樓經税務機關認定的重置成本價為12000萬元,成新率70%。該企業在繳納土地增值税時計算的增值額為( )。
A.400萬元
B.1485萬元
C.1490萬元
D.200萬元
【答案】B
【解析】評估價格=12000×70%=8400(萬元)
税金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(萬元)
增值額=10000-8400-115=1485(萬元)
7. 某工業企業2009年轉讓一幢新建辦公樓取得收入5000萬元,該辦公樓建造成本和相關費用3700萬元,繳納與轉讓辦公樓相關的税金277.5萬元(其中印花税金2.5萬元)。該企業應繳納土地增值税( )。
A.96.75萬元
B.97.50萬元
C.306.75萬元
D.307.50萬元
【答案】C
【解析】扣除項目金額=3700+277.5=3977.5萬元,土地增值額=5000-3977.5=1022.5萬元,增值額與扣除項目比率=1022.5÷3977.5≈26% ,適用税率為30%,扣除率為0,應納土地增值税=1022.5×30%=306.75萬元。
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