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2016税務師考試《税法二》單選題考前精選

《税法Ⅱ》科目的考試,與往年無異,重點知識仍集中在企業所得説、個人所得税上,只是今年企業所得税的分值有所增加。以下是yjbys網小編整理的關於税務師考試《税法二》單選題考前精選,供大家練習備考。

2016税務師考試《税法二》單選題考前精選

(1)根據個人所得税法的規定,下列處理正確的是()。

A. 退休人員再任職取得的收入與在職員工加班工資的個人所得税處理是相同的,都是與當月工資合併納税

B. 個人取得年終兑現的年薪和績效工資單獨作為一個月的工資繳納個人所得税

C. 員工向企業借款,用於購買汽車,借款年度終了後未歸還的部分,按照“利息、股息、紅利所得”項目計徵個人所得税

D. 非本單位報刊、雜誌的專業人員在本單位的報刊、雜誌上發表作品取得的所得,按“稿酬所得”項目徵收個人所得税

(2)某企業僱員王某2013年12月29日與企業解除勞動合同關係,王某在本企業工作年限7年,領取經濟補償金67500元,領取l2月工資3500元。假定當地上年度職工年平均工資為l0000元,l2月份王某應繳納的個人所得税為(  )元。

A. 565

B. 1925

C. 2775

D. 4245

(3)房地產開發公司辦理土地增值税納税申報時,應向主管税務機關提供的證件包括(  )。

A. 税務登記證原件

B. 工商營業執照原件

C. 上年度的納税證明

D. 房地產評估報告

(4)下列單位不屬於企業所得税納税人的是(  )。

A. 國有企業

B. 個人獨資企業

C. 集體企業

D. 外商投資企業

(5)企業以房產投資聯營,投資者參與利潤分紅,共擔風險,P2(  )為房產税的計税依據。

A. 取得的分紅

B. 房產市值

C. 房產淨值

D. 房產餘值

(6)王先生2013年7月退休,每月領取退休工資l300元,8月份被一家公司聘用,月工資5000元,該公司當月工資下月10日發放。2013年9月10日王先生應繳納個人所得税(  )元。

A. 120

B. 175

C. 90

D. 45

(7)根據企業所得税法的規定,以下支出可以在税前扣除的是(  )。

A. 企業為投資者支付的商業保險費

B. 企業向其他企業借款發生的超過標準的利息支出

C. 企業參加財產保險,按照規定繳納的保險費

D. 非銀行企業內營業機構之間的利息

(8)對同一類應税憑證需要頻繁貼花的納税義務人,納税人可根據實際情況自行決定是否採用按期彙總繳納印花税的`方式,彙總繳納的期限為(  )。

A. 半個月

B. 1個月

C. 1個季度

D. 半年

(9)乙公司與C公司簽訂一份建築工程總承包合同,金額2500萬元,施工期間將價值600萬元的水電工程轉包給其他施工單位,並簽訂了轉包合同。由於施工單位安裝水電工程的質量未達到企業的要求,企業實際支付其轉包金額400萬元,乙公司應繳納的印花税(  )元。

A. 1800

B. 7500

C. 9000

D. 9300

(10)下列關於代售印花税票的表述,正確的是(  )。

A. 税務機關應給予代售單位10%的手續費

B. 代售户所領取的印花税票,可轉與他人銷售

C. 代售單位所售印花税票取得的税款,必須專户存儲

D. 特殊情況下,代售單位和個人取得的税款可逾期繳納

答案解析:

(1) :D

【解析】選項A中,在職員工加班工資和當月工資收入要合併計算個人所得税,退休人員再任職取得的收入不和當月工資合併計算個人所得税,而是單獨納税,退休工資免税;選項8中,個人取得年終兑現的年薪和績效工資是可以按照年終=次性獎金的辦法處理的;選項C中,企業員工取得的用於購買汽車的借款年終未歸還的,按照“工資、薪金所得”項目計 徵個人所得税。

(2) :A

A

【解析】超過上年平均工資三倍以上的部分=67500-10000×3=37500(元);摺合月工資收入:37500÷7=5357.14(元) 解除勞動合同一次性經濟補償收入應繳納的個人所得税=[(5357.14--3500)X IO%-105]×7=565(元)12月工資未超過3500元標準,不計算個人所得税。應繳納的個人所得税=565(元)

(3) :D

【解析】房地產公司應當在簽訂房地產轉讓合同、發生納税義務後7日內或在税務機關核定的期限內,按照税法規定,向主管税務機關辦理納税申報,並同時提供下列證件和資料:(1)房屋產權證、土地使用權證書;(2)土地轉讓、房產買賣合同;(3)與轉讓房地產有關的資料。主要包括取得土地使用權所支付的金額,房地產開發成本方面的財務會計資料、房地產開發費用方面的資料、與房地產轉讓有關的税金的完税憑證,以及其他與房地產有關的資料。(4)根據税務機關的要求提供房地產評估報告。

(4) :B

B

【解析】個人獨資企業為個人所得税的納税義務人。

(5) :D

D

【解析】對於以房產投資聯營,投資者參與投資利潤分紅,共擔風險的,按房產的餘值作為計税依據計徵房產税;對以房產投資,收取固定利潤,不承擔聯營風險的,按出租房產徵税,按租金收入計徵房產税。

(6) :D

D

【解析】退休人員工資免徵個人所得税;退休人員再任職取得的收入,按照“工資、薪金所得”繳納個人所得税。2013年9月發放工資應按3500元/月的費用扣除標準,王先生應繳納個人所得税=(5000-3500)×3%=45(元)。

(7) :C

【解析】企業參加財產保險,按照規定繳納的保險費,准予扣除。

(8) :B

B

【解析】對同一類應税憑證需要頻繁貼花的納税義務人,納税人可根據實際情況自行決定是否採用按期彙總繳納印花税的方式,彙總繳納的期限為l個月。

(9) :D

D

【解析】應繳納印花税=(2500+600)X0.3%o×10000=9300(元)

(10) :C

C

【解析】印花税票可以委託單位代售,並由税務機關付給5%的手續費;代售户所領取的印花税票,除合同另有規定者外,不得轉與他人銷售;代售單位和個人取得的税款不得逾期不繳或挪作他用。