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2017税務師考試《税法一》考試試題(含答案)

  試題一:

2017税務師考試《税法一》考試試題(含答案)

1. 下列選項中,關於增值税一般納税人的登記管理表述正確的是( )。

A. 個體工商户不得辦理一般納税人資格登記

B. 新登記為一般納税人的小型商貿批發企業實行納税輔導期管理的期限為6個月

C. 登記一般納税人的經營期是指在納税人存續期內的連續經營期間,不含未取得銷售收入的月份

D. 除另有規定外,納税人一經認定為一般納税人後,不得轉為小規模納税人

【正確答案】 D

【答案解析】 選項A,個體工商户以外的其他個人,不得辦理一般納税人資格登記,個體工商户可以辦理一般納税人資格登記;選項B,新登記為一般納税人的小型商貿批發企業實行納税輔導期管理的期限為3個月,其他一般納税人實行納税輔導期管理的期限為6個月;選項C,經營期是指在納税人存續期內的連續經營期間,含未取得銷售收入的月份。

2. 某公司2015年5月進口10輛小轎車,每輛小轎車的關税完税價格為人民幣12萬元,已知小轎車進口關税税率25%,消費税税率5%,該公司進口小轎車應繳納消費税( )萬元。

A. 6

B. 7.5

C. 8

D. 7.89

【正確答案】 D

【答案解析】 進口環節應繳納消費税=(關税完税價格+關税)÷(1-消費税税率) ×消費税税率=10×12×(1+25%)÷(1-5%)×5%=7.89(萬元)。

3. 某筷子生產企業為增值税一般納税人。2015年2月取得不含税銷售額如下:銷售燙花木製筷子15萬元;銷售竹製筷子18萬元:銷售木製一次性筷子12萬元。另外沒收逾期未退還的木製一次性筷子包裝物押金0.23萬元,該押金於2014年12月收取。該企業當月應納消費税( )萬元。

A. 0.6098

B. 0.6115

C. 1.3598

D. 2.2615

【正確答案】 A

【答案解析】 只有木製一次性筷子才屬於消費税徵税範圍,對應的逾期包裝物押金也要計算消費税。燙花木製筷子和竹製筷子不屬於消費税徵税範圍。應納消費税=12×5%+0.23÷1.17×5%=0.6098(萬元)

4. 某捲煙廠2015年11月研發生產一種新型捲煙,當月生產20箱作為禮品樣品用於市場推廣,沒有同類售價,已知成本為50萬元,已知捲煙的成本利潤率10%,經税務機關批准,捲煙適用的税率為56%,則該批捲煙就應納消費税金為( )萬元。

A. 70.68

B. 46.55

C. 47.91

D. 45.20

【正確答案】 A

【答案解析】 組成計税價格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(萬元)

應納消費税金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(萬元)

5. 下列關於消費税納税人的説法正確的是( )。

A. 委託加工捲煙的納税人是委託方

B. 零售金銀首飾的納税人為消費者

C. 受託加工白酒的李某為消費税的納税人

D. 進口小汽車的進口企業不繳納消費税

【正確答案】 A

【答案解析】 選項B,零售金銀首飾的納税人為零售企業;選項C,受託方為個人的,不代收代繳消費税,由委託方自行繳納消費税;選項D,進口小汽車的進口企業需要繳納消費税。

6. 下列行為中,既繳納增值税又繳納消費税的是( )。

A. 酒廠將自產的白酒贈送給協作單位

B. 捲煙廠將自產的煙絲移送用於生產捲煙

C. 將委託加工收回的應税消費品直接銷售

D. 百貨大樓銷售的糧食白酒

【正確答案】 A

【答案解析】 選項B,捲煙廠將自產的煙絲移送用於生產捲煙,移送環節不繳納消費税和增值税;選項C,將委託加工收回的應税消費品直接銷售,繳納增值税,不繳納消費税;選項D,百貨大樓銷售的糧食白酒,繳納增值税,不繳納消費税。

7. 企業發生的下列行為,不繳納消費税的是( )。

A. 用自產的應税消費品用於抵債

B. 委託加工收回的應税消費品用於投資

C. 委託加工收回的應税消費品直接出售

D. 將外購的化粧品包裝後再銷售

【正確答案】 C

【答案解析】 委託加工應税消費品,税法規定,消費税由受託方(個體户除外)代收代繳,委託方收回後直接銷售的,不再徵收消費税。

8. 下列有關城市維護建設税的説法,正確的是( )。

A. 某外商投資企業已繳納增值税,但不需要繳納城市維護建設税

B. 某企業增值税實行先徵後返,城市維護建設税同時返還

C. 城市維護建設税的適用税率,一律按納税人所在地的適用税率執行

D. 海關對進口產品代徵增值税、消費税的,不徵收城市維護建設税

【正確答案】 D

【答案解析】 選項A,自2010年12月1日起,外商投資企業和外國企業及外籍個人開始徵收城市維護建設税;選項B,對“三税”實行先徵後返、先徵後退、即徵即退辦法的,除另有規定外,對隨“三税”附徵的城市維護建設税和教育費附加,一律不予退(返)還;選項C,城市維護建設税的適用税率,一般規定按納税人所在地的適用税率執行,但有特殊情況。

9. 某縣城一增值税納税人無故拖欠增值税20萬元,被税務機關查出後,補交了拖欠的增值税,同時加罰了滯納金600元。下列有關城市維護建設税的處理正確的是( )。

A. 補交城市維護建設税8000元

B. 補交城市維護建設税的滯納金20元

C. 補交城市維護建設税10000元,滯納金30元

D. 補交城市維護建設税8000元,滯納金30元

【正確答案】 C

【答案解析】 補繳城市維護建設税=200000×5%=10000(元)

滯納天數=600÷0.5‰÷200000=6(天)

加收城市維護建設税滯納金=10000×6×0.5‰=30(元)

10. 某礦山為增值税一般納税人,2015年開採銅礦石80萬噸,在A地收購未税銅礦石3萬噸;銷售銅礦石50萬噸(其中銷售收購的銅礦石2萬噸)。該企業就上述業務應在礦山所在地税務機關申報繳納資源税( )萬元。(礦山銅礦石資源税額為5元/噸,A地銅礦石資源税額為5.5元/噸)

A. 240

B. 256

C. 257.12

D. 280

【正確答案】 A

【答案解析】 收購資源税未税礦產品,資源税在收購地交納。

應向礦山所在地税務機關申報繳納資源税=(50-2)×5=240(萬元)

  試題二:

1. 税收負擔必須根據納税人的負擔能力分配,負擔能力相等,税負相同;負擔能力不等,税負不同,這是( )。

A. 税收法定性原則

B. 實質課税原則

C. 税收公平主義

D. 法律優位原則

【正確答案】 C

【答案解析】 税收公平最基本的含義是: 税收負擔必須根據納税人的負擔能力分配,負擔能力相等,税負相同;負擔能力不等,税負不同。

2. 被公認為現代行政程序法基本制度的核心,對於行政程序的公開、公正和公平起到重要保障作用的是( )。

A. 表明身份制度

B. 聽證制度

C. 職能分離制度

D. 迴避制度

【正確答案】 B

【答案解析】 聽證制度被公認為現代行政程序法基本制度的核心,對於行政程序的公開、公正和公平起到重要保障作用。

3. 下列關於税收司法的表述中,不正確的是( )。

A. 掌握税收司法的核心在於誰能夠行使國家司法權處理涉税案件

B. 税務機關征收税款,税收優先於所有的其他債權

C. 納税人欠繳税款,同時又被行政機關處以罰款、沒收非法所得的,税收優先於罰款、沒收非法所得

D. 司法審查中,對具體行政行為的審查,僅侷限於合法性審核

【正確答案】 B

【答案解析】 税務機關征收税款,税收優先於無擔保債權,法律另有規定的除外。

4. 税收立法是指國家機關依照其職權範圍,通過一定程序制定税收法律規範的活動,下列關於税收立法説法錯誤的是( )。

A. 《中華人民共和國税收徵收管理法》是國務院制定的税收法規

B. 税收立法權的劃分,是税收立法的核心問題

C. 税收立法必須經過法定程序,這是法的現代化的基本標誌之一

D. 在我國,劃分税收立法權的直接法律依據主要是《憲法》與《立法法》的規定

【正確答案】 A

【答案解析】 《中華人民共和國税收徵收管理法》是全國人大常委會制定的税收法律。

5. 下列關於税收實體法的表述中,表述錯誤的是( )。

A. 課税對象是構成税收實體法諸要素中的基礎性要素

B. 課税對象是從量的方面對徵税所作的規定,而計税依據則是從質的`方面對徵税所作的規定

C. 税目是課税對象的具體化,反映具體的徵税範圍,代表徵税的廣度

D. 税源的大小體現着納税人的負擔能力

【正確答案】 B

【答案解析】 課税對象是從質的方面對徵税所作的規定,而計税依據則是從量的方面對徵税所作的規定。

6. 下列關於租賃服務的表述中,不正確的是( )。

A. 將建築物、構築物等不動產或者飛機、車輛等有形動產的廣告位出租給其他單位或者個人用於發佈廣告,按照經營租賃服務繳納增值税

B. 技術轉讓服務按銷售無形資產繳納增值税

C. 水路運輸的光租業務、航空運輸的幹租業務,屬於經營租賃

D. 車輛停放服務,按物流輔助服務繳納增值税

【正確答案】 D

【答案解析】 車輛停放服務,按不動產經營租賃服務繳納增值税。

7. 某企業為增值税一般納税人,2016年7月對外轉讓一棟閒置廠房,取得收入1800萬元。該廠房為企業2014年自建,入賬成本為1200萬元,該企業選擇按簡易計税方法計算納税。則該企業應納的增值税為( )萬元。

A. 28.57

B. 59.46

C. 85.71

D. 178.38

【正確答案】 C

【答案解析】 一般納税人轉讓其2016年4月30日前自建的不動產,可以選擇適用簡易計税方法計税,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照5%的徵收率計算應納税額。應納增值税=1800÷(1+5%)×5%=85.71(萬元)。

8. 下列關於房地產企業銷售自行開發的房地產項目增值税徵收管理的規定,表述不正確的是( )。

A. 房地產開發企業以接盤等形式購入未完工的房地產項目繼續開發後,以自己的名義立項銷售的,屬於銷售自行開發的房地產項目

B. 房地產開發企業中的一般納税人銷售自行開發的房地產項目,適用一般計税方法計税,按照取得的全部價款和價外費用,扣除當期銷售房地產項目對應的土地價款後的餘額計算銷售額

C. 一般納税人銷售自行開發的房地產老項目,可以選擇適用簡易計税方法按照3%的徵收率計税

D. 一般納税人銷售自行開發的房地產老項目適用簡易計税方法計税的,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,不得扣除對應的土地價款

【正確答案】 C

【答案解析】 一般納税人銷售自行開發的房地產老項目,可以選擇適用簡易計税方法按照5%的徵收率計税。

9. 下列關於出口貨物勞務增值税其他規定的説法,錯誤的是( )。

A. 經過認定的出口企業及其他單位,應在規定的增值税納税申報期內向主管税務機關申報增值税退(免)税和免税、消費税退(免)税和免税

B. 委託出口的貨物,由委託方申報增值税退(免)税和免税、消費税退(免)税和免税

C. 輸入特殊區域的水電氣,由作為購買方的特殊區域內生產企業申報退税

D. 出口企業或其他單位騙取國家出口退税款的,經縣級以上税務機關批准可以停止其退(免)税資格

【正確答案】 D

【答案解析】 出口企業或其他單位騙取國家出口退税款的,經省級以上税務機關批准可以停止其退(免)税資格。

10. 根據增值税的規定,下列徵收增值税的是( )。

A. 根據國家指令無償提供的鐵路運輸服務

B. 存款利息

C. 被保險人獲得的保險賠付

D. 貨物期貨

【正確答案】 D

【答案解析】 選項A、B和C不繳納增值税。