糯米文學吧

位置:首頁 > 職務 > 註冊税務師

2017年税務師考試《税法一》考試題(含答案)

  一、單項選擇題(每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意。)

2017年税務師考試《税法一》考試題(含答案)

1.某油田在2015年12月份開採原油50萬噸,銷售35萬噸,取得不含增值税銷售收入17500萬元,10萬噸加工提煉成品油,5萬噸待銷售,資源税税率為6%。該油田在12月份應納資源税為( )萬元。

A.875

B.520

C.1125

D.1350

『正確答案』D

『答案解析』自2011年11月1日起,原油、天然氣從價計徵資源税。原油加工提煉成品油,在移送環節繳納資源税。應納資源税=17500÷35×(35+10)×6%=1350(萬元)

2.某醫院於2012年6月購置一輛救護車,支付含增值税價款180000元,該車使用年限為10年。2015年6月該醫院將該救護車改為9座小客車,同類型小客車最低計税價格為150000元。該醫院應納車輛購置税( )元。

A.10256.41

B.10500

C.15000

D.9572.65

『正確答案』B

『答案解析』免税條件消失的車輛,自初次辦理納税申報之日起,使用年限未滿10年的,計税依據為最新核發的同類型車輛最低計税價格按每滿1年扣減10%。

該醫院應納車輛購置税=150000×(1-3×10%)×10%=10500(元)

3.關於車輛購置税的計算,下列説法正確的是( )。

A.進口自用的應税小汽車的計税價格包括關税完税價格和關税,不包括消費税

B.底盤發生更換的車輛,計税依據為最新核發的同類型車輛最低計税價格

C.銷售汽車的納税人代收的保險費,不應計入計税依據中徵收車輛購置税

D.進口自用的應税小汽車,其計税價格=關税完税價格+關税+消費税

『正確答案』D

『答案解析』選項A,進口自用的應税小汽車的計税價格包含關税完税價格、關税及消費税;選項B,底盤發生更換的車輛,計税依據為最新核發的同類型車輛最低計税價格的70%;選項C,代收款項應區別徵税:凡使用代收單位(受託方)票據收取款項,應視為代收單位價外收費,購買者支付的價費款,應併入計税價格中一併徵税;凡使用委託方票據收取,受託方只履行代收義務收取手續費的款項,不併計税價格中徵收車輛購置税。

4.某企業進口設備一批,應向境外賣家支付價款200萬元,包含進口後的技術服務費5萬元,單列的由買方負擔的包裝費2萬元以及進口後的安裝費10萬元。另外支付購貨佣金3萬元,經紀費5萬元。關税税率為20%,則該企業進口設備繳納關税為( )萬元。

A.39.4

B.31

C.32

D.38

『正確答案』D

『答案解析』廠房、機械或者設備等貨物進口後發生的建設、安裝、裝配、維修或者技術援助費用,不計入完税價格中;包裝費用及經紀費要計入完税價格中。

進口設備應繳納的關税=(200-5-10+5)×20%=38(萬元)

5.以下選項中,不屬於國際税收協定的基本內容的是( )。

A.適應的範圍

B.税收管轄權的劃分

C.税收無差別待遇原則

D.國際税收抵免制度

『正確答案』D

『答案解析』國際税收協定的基本內容主要有七個方面,構成了協調國家間税收關係的基本框架:(1)適應的範圍;(2)定義;(3)税收管轄權的劃分;(4)避免雙重徵税的方法;(5)税收無差別待遇原則;(6)税務情報交換;(7)相互協商程序。

  二、綜合題(共12題,每題2分。由單項選擇題和多項選擇題組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)

1.某捲煙廠為增值税一般納税人,2015年11月份發生下列經濟業務:

(1)向農業生產者收購煙葉30噸,支付收購價款40萬元,另外按收購價款的10%支付了價外補貼,煙葉税20%,取得收購憑證。另支付不含税運輸費用3萬元,取得運輸公司開具的增值税專用發票;煙葉驗收入庫後,又將其運往煙絲廠加工成煙絲,取得煙絲廠開具的增值税專用發票,註明支付加工費8萬元、增值税1.36萬元。

(2)從某煙絲廠購進已税煙絲200噸,每噸不含税單價2萬元,取得煙絲廠開具的增值税專用發票,註明貨款400萬元、增值税68萬元,煙絲已驗收入庫。

(3)捲煙廠生產領用外購已税煙絲150噸,生產乙類捲煙4000標準箱,當月銷售給捲煙專賣店3600箱,取得不含税銷售額3600萬元。

(4)購進一輛小汽車辦公自用,取得的增值税專用發票註明價款為20萬元、增值税3.4萬元,款項已付,國家税務總局核定的同類型小汽車的最低計税價格為22萬元。

(5)接受某公司投資轉入材料一批,取得經税務機關認證的防偽税控系統增值税專用發票註明的價款為10萬元,增值税1.7萬元,材料已驗收入庫。

(6)上月購入的`煙絲因管理不善損失3萬元。

(7)銷售甲類捲煙300箱(標準箱,下同)給某省煙草批發公司,增值税專用發票註明價款600萬元。煙草批發公司加價20%,對外批發給煙草零售商270箱,另外30箱批發給了其他煙草批發公司。

(8)11月進口甲類捲煙30箱,關税完税價30萬元,繳納關税6萬元,當月銷售該批捲煙,取得不含税銷售收入80萬元。

(9)沒收逾期未收回的乙類捲煙包裝物押金18萬元,已向對方開具了普通發票。

(10)從聯營企業回購已税乙類捲煙100箱,符合規定的回購條件,取得經税務機關認證的防偽税控系統增值税專用發票註明的價款為120萬元,增值税20.4萬元;本月售出80箱,開具增值税專用發票註明銷售額100萬元。

(已知煙絲消費税税率為30%,捲煙消費税定額税率為每支0.003元,甲類捲煙比例税率為56%,乙類捲煙比例税率為36%)

根據上述資料,回答下列問題:

(1)捲煙廠進口環節應繳納的增值税、消費税合計( )萬元。

A.46.84

B.60.92

C.60.47

D.50.96

『正確答案』B

『答案解析』進口環節應納消費税

=(30+6+0.015×30)÷(1-56%)×56%+0.015×30=46.84(萬元)

進口環節應納增值税=(30+6+0.015×30)÷(1-56%)×17%=14.08(萬元)

進口繳納消費税、增值税合計=46.84+14.08=60.92(萬元)

(2)業務(1)煙絲廠應代收代繳消費税( )萬元。

A.24.40

B.23.91

C.27.3

D.23.13

『正確答案』A

『答案解析』委託加工環節煙葉的成本=40×(1+10%)×(1+20%)×87%+3=48.94(萬元)

煙絲廠代收代繳消費税=(煙葉成本+加工費)÷(1-消費税税率)×消費税税率

=(48.94+8)÷(1-30%)×30%=24.40(萬元)

(3)捲煙廠本月應繳納消費税( )萬元。

A.1696.04

B.1690.5

C.1606.04

D.1600.5

『正確答案』C

『答案解析』銷售甲類捲煙應納消費税=600×56%+300×250×200×0.003÷10000=340.5(萬元)

銷售乙類捲煙應納消費税=

3600×36%+3600×250×200×0.003÷10000+18÷1.17×36%-150×2×30%=1265.54(萬元)

捲煙廠本月應繳納消費税=340.5+1265.54=1606.04(萬元)

(4)捲煙廠本月應繳納增值税( )萬元。

A.653.08

B.631.6

C.653.12

D.617.04

『正確答案』B

『答案解析』可抵扣的進項税額

①外購煙葉進項税額=40×(1+10%)×(1+20%)×13%+3×11%=7.19(萬元)

②外購煙絲和加工煙絲進項税額=68+1.36=69.36(萬元)

③2013年8月1日起,納税人購進自用的汽車可以抵扣進項税,進項税額=3.4(萬元)

④接受投資的貨物,取得防偽税控系統增值税專用發票,經認證1.7萬元可以作為當期進項税抵扣;

⑤煙絲因損失,原抵扣的進項税應作進項税額轉出處理,進項税轉出額=3×17%=0.51(萬元)

⑥進口環節繳納的增值税,可以作為進項抵扣:14.08萬元

⑦回購乙類捲煙取得增值税專用發票,進項税額20.4萬元准予抵扣。

可以抵扣的進項税額合計=7.19+69.36+3.4+1.7-0.51+14.08+20.4=115.62(萬元)

本月銷項税額=3600×17%+600×17%+80×17%+18÷1.17×17%+100×17%=747.22(萬元)

本月應納增值税=銷項税額-進項税額=747.22-115.62=631.6(萬元)

(5)煙草公司應繳納消費税( )萬元。

A.36

B.340.5

C.306.45

D.78.03

『正確答案』D

『答案解析』捲煙在批發環節加徵一道11%從價税和0.005元/支的從量税,是指批發商(煙草公司)向零售商或個人銷售,如果是煙草批發公司之間銷售則不繳納批發環節的從價消費税。

煙草批發公司應繳納的消費税

=270×600÷300×(1+20%)×11%+270×250×200×0.005÷10000=78.03(萬元)

(6)根據税法相關規定,下列説法正確的有( )。

A.符合回購條件的,將從聯營企業回購捲煙對外銷售時,無論是否加價,均不再徵收消費税

B.煙草批發公司向其他煙草批發公司銷售捲煙不需要繳納批發環節的消費税

C.購進自用的小汽車,需要繳納車輛購置税2萬元

D.業務(5)中接受投資轉入的材料,不得抵扣進項税

『正確答案』AB

『答案解析』選項B,捲煙批發企業之間銷售捲煙不繳納消費税;選項C,納税人購買自用的車輛購置税應税車輛,申報計税價格低於同類型應税車輛的最低計税價格的,按最低計税價格徵收車輛購置税,納税人應繳納車輛購置税=22×10%=2.2(萬元);選項D,業務(5)中接受投資轉入的材料,取得增值税專用發票,准予抵扣進項税1.7萬元。