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2017註冊會計師考試《税法》強化考試試題及答案

強化考試試題一:

2017註冊會計師考試《税法》強化考試試題及答案

1.傢俱廠(增值税一般納税人)銷售貨物30000元(不含税)同時送貨上門,單獨收取運費1000元,則該傢俱廠的增值税銷項税額為()。

A.5100元

B.5270元

C.5245.30元

D.5621.36元

【答案】C

【解析】[30000+1000÷(1+17%)]×17%=5245.30(元)。

2.某生產企業屬增值税小規模納税人,2013年3月對部分資產盤點後進行處理:銷售邊角廢料,由税務機關代開增值税專用發票,取得含税收入82400 元;銷售使用過的小汽車1輛,取得含税收入72100元(原值為140000元)。該企業上述業務應繳納增值税()。

A.2400元

B.3773.08元

C.3800元

D.4500元

【答案】C

【解析】該企業上述應繳納增值税=82400/(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)×2%=2400+1400=3800(元)。

3.某商場(增值税一般納税人)受託代銷某服裝廠服裝當月銷售代銷服裝取得零售額100000元,平價與服裝廠(增值税一般納税人)結算,並按合同收取 服裝廠代銷額20%的返還收入20000元;當月該商場允許某電壓力鍋廠進店銷售電壓力鍋新產品,一次收取進店費30000元,則()。

A.該商場當期進項税11623.93元,銷項税14529.91元

B.該商場當期進項税14529.91元,銷項税14735.90元

C.該商場當期進項税11623.93元,銷項税18888.89元

D.該商場當期進項税14529.91元,銷項税21794.87元

【答案】A

【解析】當期進項税=100000/(1+17%)×17%-20000/(1+17%)×17%=11623.93(元);

當期銷項税=100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。

4.下列支付的運費中,不允許計算抵扣進項税額的是()。

A.轎車廠銷售自產轎車支付的運輸費用

B.紡織廠外購生產設備支付的運輸費用

C.機械廠外購銷售部門使用的小轎車支付的運輸費用

D.食品廠向小規模納税人購買農業產品支付的運輸費用

【答案】C

5.增值税一般納税人的下列行為中,涉及的進項税額不得從銷項税額中抵扣的有()。

A.將外購的貨物用於基建工程

B.將外購的貨物發給職工作福利

C.將外購的貨物無償贈送給外單位

D.將外購的貨物作為實物投資

【答案】AB

6.某企業(增值税一般納税人)收購一批免税農產品用於生產,在農產品收購發票上註明價款100000元,支付運輸公司運送該批貨物回廠的運費2000元並取得合規發票,該企業此項業務可計算抵扣的進項税()元。

A.13000

B.13140

C.17000

D.17340

【答案】B

【解析】該批業務可計算抵扣進項税=100000×13%+2000×7%=13140(元)。

7.某捲煙廠(一般納税人)2006年6月收購煙葉生產捲煙,收購憑證上註明價款50萬元,並向煙葉生產者支付了價外補貼5萬元。該捲煙廠6月份收購煙葉可抵扣的進項税額為()。

A.6.5萬元

B.7.15萬元

C.8.58萬元

D.8.86萬元

【答案】C

【解析】煙葉收購金額=50+5=55(萬元);煙葉税應納税額=55×20%=11(萬元);准予抵扣進項税=(55+11)×13%=8.58(萬元)。

8.某公司(增值税一般納税人,非轉型試點範圍)銷售自己2008年1月購入並作為固定資產使用的設備,原購買發票註明價款150000元,增值税25500元,2013年4月出售開具普通發票,票面金額120640元,則該企業轉讓設備行為應()。

A.計算增值税銷項税17528.89元

B.計算繳納增值税2320元

C.計算繳納增值税4640元

D.免税

【答案】B

【解析】應納增值税=120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元)。

9.對納税人為銷售貨物而出租出借包裝物收取的押金,其增值税正確的計税方法是( )。

A.單獨記賬核算的,一律不併入銷售額徵税,對逾期收取的包裝物押金,均併入銷售額徵税

B.酒類包裝物押金,一律併入銷售額計税,其他貨物押金,單獨記賬核算的,不併入銷售額徵税

C.無論會計如何核算,均應併入銷售額計算繳納增值税

D.對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品收取的包裝物押金,均應併入當期銷售額徵税,其他貨物押金,單獨記賬未逾期且時間在1年以內的,不計算繳納增值税

【答案】D

10.企業收取的下列款項中,應作為價外費用併入銷售額計算增值税銷項税額的有()。(2009年)

A.商業企業向供貨方收取的返還收入

B.生產企業銷售貨物時收取的包裝物租金

C.受託加工應徵消費税的消費品所代收代繳的消費税

D.汽車銷售公司銷售汽車並向購買方收取的代購買方繳納的車輛牌照費

【答案】B

11.增值税一般納税人銷售自產的下列貨物,可選擇按照簡易辦法依照6%徵收率計算繳納增值税的有()。(2009年)

A.用購買的石料生產的石灰

B.用動物毒素製成的生物製品

C.以水泥為原料生產的水泥混凝土

D.縣級以下小型水力發電站生產的電力

【答案】BCD

12.增值税一般納税人銷售下列貨物,按低税率13%計徵增值税的有()。

A.橄欖油

B.肉桂油

C.澱粉

D.麥芽

【答案】A

13.某家用電器修理廠為小規模納税人,會計核算健全,2012年增值税應税銷售額為120萬元,2013年2月15日接到税務機關送達的《税務事項通 知書》,通知納税人在收到《通知書》後10日內報送《增值税一般納税人申請認定表》,但納税人一直未報送。2013年3月,該廠提供修理勞務並收取修理費 價税合計23.4萬元;購進的料件、電力等均取得增值税專用發票,註明增值税税款合計2萬元。該修理廠3月應繳納增值税()萬元。

A.0.68

B.1.32

C.1.40

D.3.40

【答案】D

【解析】應納增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(萬元)。

14.以下關於增值税一般納税人和小規模納税人劃分規定正確的是()。

A.小規模納税人轉為一般納税人,自認定機關認定為一般規模納税人的當月起使用增值税專用發票

B.年應税銷售額超過小規模納税人標準的其他個人按小規模納税人納税

C.超過小規模納税人標準的非企業性單位一律按小規模納税人納税

D.新認定為一般納税人的小型商貿批發企業實行輔導期管理的期限為6個月

【答案】B

15.對增值税小規模納税人,下列表述正確的`有()。

A.實行簡易徵收辦法

B.不得自行開具或申請代開增值税專用發票

C.不得抵扣進項税額

D.一經認定為小規模納税人,不得再轉為一般納税人

【答案】AC16.以下關於增值税一般納税人和小規模納税人劃分規定正確的有()。

A.通常情況下,小規模納税人與一般納税人身份可以相互轉換

B.年應税銷售額超過小規模納税人標準的其他個人按小規模納税人納税

C.年應税銷售額超過小規模納税人標準的非企業性單位可選擇按小規模納税人納税

D.年應税銷售額未超過小規模納税人標準的企業,不得向主管税務機關申請一般納税人資格認定

【答案】BC

17.依據增值税的有關規定,境外單位或個人在境內發生增值税應税勞務而在境內未設立經營機構的,增值税的扣繳義務人有()。

A.境內代理人

B.銀行

C.購買者

D.境外單位

【答案】AC

18.下列行為屬於視同銷售貨物,應徵收增值税的是()。

A.某商店為服裝廠代銷兒童服裝

B.某批發部門將外購的部分飲料用於集體福利

C.某企業將外購的水泥用於不動產的基建工程

D.某企業將外購的洗衣粉用於個人消費

【答案】A

19.下列與礦產資源相關的勞務中,徵收增值税的有()。

A.礦產資源分揀勞務

B.礦產資源切割勞務

C.礦山表面附着物剝離和清洗勞務

D.礦山爆破、穿孔勞務

【答案】AB

20.依據增值税的有關規定,下列説法中正確的是()。

A.將購買的貨物分配給股東,應徵收增值税

B.集郵商品的生產、調撥和銷售,不徵收增值税

C.經營單位購入執罰部門查處並拍賣的商品再銷售的,不徵收增值税

D.受託開發軟件產品,著作權屬於委託方的應徵收增值税

【答案】A

21.依據增值税的有關規定,下列行為中屬於增值税徵税範圍的是()。

A.供電局銷售電力產品

B.房地產開發公司銷售房屋

C.飯店提供現場消費的餐飲服務

D.房屋中介公司提供中介服務

【答案】A

22.根據增值税的計税原理,增值税對同一商品而言,無論流轉環節的多與少,只要增值額相同,税負就相等,不會影響商品的生產結構、組織結構和產品結構。這一特點體現了增值税特點中的()。

A.保持税收中性

B.普遍徵收

C.税收負擔由商品最終消費者承擔

D.實行價外税制度

【答案】A

23.2012年8月,一家新開業的小型微利商業企業,為了拓展市場,從開業之日起至12月31日銷售商品一律實行買一贈一活動,開業5個月銷售商品共 計取得銷售收入225萬元,贈送商品的市場價格為15萬元,全部銷售商品和贈送商品的成本為180萬元,應扣除的銷售税金和全部費用共計42萬元。該商業 企業2012年度應繳納企業所得税()。

A.0.3萬元

B.0.38萬元

C.0.6萬元

D.1.8萬元

【答案】A

【解析】應納税所得額=(225-180-42)×50%=1.5(萬元),應納的企業所得税=1.5×20%=0.3(萬元)。

24.甲企業(創業投資企業)2011年1月1日向乙企業(未上市的中小高新技術企業)投資200萬元,股權持有到2012年12月31日。甲企業2012年度經營所得500萬元,則應納税所得額為()。

A.500萬元

B.360萬元

C.350萬元

D.300萬元

【答案】B

【解析】該企業可抵扣的應納税所得額為200×70%=140(萬元),則應納税所得額=500-140=360(萬元)。

25.下列屬於企業資產損失內部證據的是()。

A.行政機關的公文

B.相關經濟行為的業務合同

C.法定代表人對特定事項真實性承擔法律責任的聲明

D.企業的破產清算公告或清償文件

【答案】BC 26.以下各項中,最低折舊年限為5年的固定資產是()。

A.建築物

B.生產設備

C.傢俱

D.電子設備

【答案】C

27.以下各項支出中,可以在計算企業所得税應納税所得額時扣除的是()。

A.支付給母公司的管理費

B.按規定繳納的財產保險費

C.以現金方式支付給某中介公司的佣金

D.赴災區慰問時直接向災民發放的慰問金

【答案】B

28.某軟件生產企業為居民企業,2012年實際發生的工資支出500萬元,職工福利費支出90萬元,職工教育經費60萬元,其中職工培訓費用支出40萬元,2012年該企業計算應納税所得額時,應調增應納税所得額()萬元。

A.67.5

B.47.5

C.27.5

D.20.5

【答案】C

【解析】職工福利費應調增所得額=90-500×14%=20(萬元)

軟件企業職工培訓費可以全額扣除,扣除職工培訓費後的職工教育經費的餘額應按照工資薪金的2.5%的比例扣除,職工教育經費應調增所得額=60-40-500×2.5%=7.5(萬元)

合計應調增應納税所得額20+7.5=27.5(萬元)。

29.以下不得在所得税前扣除的税金包括()。

A.購買材料允許抵扣的增值税

B.土地增值税

C.出口關税

D.企業所得税

【答案】AD

30.依據企業所得税優惠政策,下列收入中,屬於免税收入的有()。(2009年原制度)

A.企業購買國債取得的利息收入

B.非營利組織從事營利性活動取得的收入

C.在境內設立機構的非居民企業從居民企業取得與該機構有實際聯繫的紅利收入

D.在中國境內設立機構的非居民企業連續持有上市公司股票不足12個月取得的投資收益

【答案】AC