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2017註冊會計師考試《税法》試題及答案

  試題一:

2017註冊會計師考試《税法》試題及答案

單選題

2014年中國某知名作家創造了一部長篇小説,3月份收到預付稿酬30000元;5月份小説正式出版又取得稿酬40000元;10月份將小説手稿在境外某國公開拍賣,取得收入200000元,並按該國的有關規定在境外繳納了個人所得税20000元。該作家以上收入在中國境內應繳納個人所得税是( )元。

A、4480

B、19840

C、14480

D、18800

【正確答案】B

【答案解析】拍賣收入按特許權使用費所得徵税。

拍賣收入應繳納個人所得税抵免限額=200000×(1-20%)×20%=32000(元),大於境外實際已經繳納税額20000元。

在中國境內應繳納個人所得税=(30000+40000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+200000×(1-20%)×20%-20000=19840(元)

2.多選題

下列業務活動收入免徵營業税的有( )。

A、託兒所、幼兒園收取的托兒費

B、婚姻介紹所收取的服務費

C、保齡球場收取的服務費

D、內地單位投資者通過滬港通買賣香港聯交所上市股票取得的差價收入

【正確答案】ABD

【答案解析】保齡球場收取的服務費屬於營業税的應税勞務,沒有免税規定。

3.單選題

下列有關營業税納税義務發生時間的表述中,錯誤的是( )。

A、納税人轉讓土地使用權或者銷售不動產,採用預收款方式的,其納税義務發生時間為收到預收款的當天

B、扣繳税款義務發生時間為扣繳義務人代納税人收訖營業收入款項或者索取營業收入款項憑據的當天

C、保險業務,納税義務發生時間為取得保費收入或者索取保費收入價款憑據的當天

D、金融商品轉讓業務,納税義務發生時間為轉讓的當天

【正確答案】D

【答案解析】金融商品轉讓業務,納税義務發生時間為取得營業收入或索取營業收入價款憑據的當天。

4.單選題

某旅行社2015年3月組團境內旅遊收入40萬元,替旅遊者支付給其他單位的住宿、交通門票、餐費共計18萬元;組織境外旅遊共收取30萬元,另付給境外接團企業16萬元費用。該旅行社3月應納營業税為( )萬元。

A、1.8

B、3.5

C、2.6

D、2.7

【正確答案】A

【答案解析】納税人從事旅遊業務的,以其取得的全部價款和價外費用扣除替旅遊者支付給其他單位或者個人的住宿費、餐費、交通費、旅遊景點門票和支付給其他接團旅遊企業的旅遊費後的餘額為營業額。應納營業税=(40-18+30-16)×5%=1.8(萬元)

5.單選題

甲公司2015年6月對外轉讓一套購置6年的辦公樓,雙方約定轉讓價格為200萬元,轉讓過程中另外收取了10萬元的延期付款利息。該辦公樓購置原價為120萬元,在購置過程中發生税費5萬元。該公司此業務應納營業税為( )萬元。

A、4.5

B、4.25

C、3.75

D、4

【正確答案】A

【答案解析】納税人銷售或轉讓購置的不動產或土地使用權,以全部收入(包括價外費用)減去購置原價後的餘額為營業額。甲公司應納營業税=(200+10-120)×5%=4.5(萬元)。

6.單選題

2015年6月某企業購置土地5000平方米,價款8600萬元,繳納契税及其他費用其計265萬元,該企業將全部土地“三通一平”後轉讓2000平方米,取得銷售收入5980萬元;將1500平方米的土地贈送給關係單位。2015年6月該企業上述業務應納營業税( )萬元。

A、180

B、198.3

C、222.25

D、360

【正確答案】C

【答案解析】單位或個人轉讓土地使用權,以全部收入減去土地使用權的購置或受讓原價後的餘額為營業額。應納營業税=[5980÷2000×(2000+1500)-8600÷5000×(2000+1500)]×5%=222.25(萬元)。

7.單選題

税務機關在税務檢查中發現,張某委託本地個體户李某加工實木地板。張某已將實木地板收回並銷售,但未入賬,也不能出示消費税完税證明。下列關於税務機關征管行為的`表述中,正確的是( )。

A、要求李某補繳税款

B、要求張某補繳税款

C、應對張某處以未繳消費税税額0.5倍至3倍的罰款

D、應對李某處以未代收代繳消費税税額0.5倍至3倍的罰款

【正確答案】B

【答案解析】本題考核消費税的代收代繳的有關規定。委託個體户加工應税消費品的,由委託方收回後繳納消費税。

  試題二:

單選題

某航空公司為增值税一般納税人,2015年6月購進飛機配件,取得的增值税專用發票上註明價款600萬元、税額102萬元;開展國內航空服務取得的含税收入為832.5萬元;對外提供航空培訓服務取得含税收入58.3萬元;另外將一架閒置飛機租賃給其他航空公司,不配備機組人員,租期為半年,一次性收取含税租金750萬元。該公司6月應繳納的增值税為( )萬元。

A、194.77

B、95.25

C、92.77

D、38.12

【正確答案】C

【答案解析】開展國內航空服務應按交通運輸業繳納增值税,税率為11%,航空培訓服務屬於物流輔助服務,税率為6%。將不配備機組人員的飛機出租,屬於有形動產租賃,按17%計算增值税。納税人提供有形動產租賃服務採取預收款方式的,其納税義務發生時間為收到預收款的當天。

該航空公司的銷項税額=832.5÷(1+11%)×11%+58.3÷(1+6%)×6%+750÷(1+17%)×17%=194.77(萬元),該公司9月應繳納的增值税=194.77-102=92.77(萬元)

2.單選題

某乳製品廠是增值税一般納税人,被納入農產品增值税進項税額核定扣除試點範圍。2014年9月期初無牛奶庫存,當月該廠從農户手中收購牛奶20噸,收購金額7萬元。將收購的牛奶大部分用於生產酸奶,當月全部銷售取得不含税銷售額10萬元,銷售成本8萬元,農產品耗用率為80%;剩餘的牛奶直接銷售,銷售數量為5噸,不含税售價為2萬元,損耗率為2%。乳製品廠按成本法核定農產品生產貨物銷售增值税進項税額,當月乳製品廠應納增值税税額為( )萬元。

A、0.52

B、0.68

C、0.82

D、0.96

【正確答案】C

【答案解析】當期允許抵扣農產品增值税進項税額=8×80%×17%÷(1+17%)=0.93(萬元)

【提示】農產品耗用率為農產品外購金額佔生產成本的比率。扣除率為銷售貨物(酸奶)的適用税率。

直接銷售牛奶當期允許抵扣農產品增值税進項税額=5÷(1-2%)×(7÷20)×13%÷(1+13%)=0.21(萬元)

當期銷售酸奶和牛奶增值税銷項税額=10×17%+2×13%=1.96(萬元)

當月乳製品廠應納增值税=1.96-0.93-0.21=0.82(萬元)

3.單選題

下列各項業務中,屬於增值税應税服務的是( )。

A、汽車修理

B、工程勘探

C、租賃業

D、積分贈送的電信服務

【正確答案】B

【答案解析】汽車修理屬於增值税勞務;工程勘探屬於現代服務業中的“研發和技術服務”;租賃業要區分動產租賃還是不動產租賃;積分贈送的電信服務不屬於增值税的徵税範圍。

4.多選題

農產品增值税進項税額核定扣除辦法下,農產品增值税進項税額扣除標準包括( )。

A、農產品單耗數量

B、農產品耗用率

C、損耗率

D、扣除率

【正確答案】ABC

【答案解析】農產品單耗數量、農產品耗用率和損耗率統稱為農產品增值税進項税額扣除標準。

5.單選題

某地板公司生產各種實木地板,2015年6月,領用上月外購的地板繼續加工成豪華實木地板,銷售給某外貿企業300箱,開具的增值税專用發票上註明的銷售額為240萬元;裝修辦公樓使用自產的豪華實木地板200箱,已知上月外購實木地板500箱,取得增值税專用發票註明價款300萬元,本月生產領用80%。該地板公司應繳消費税( )萬元。(消費税税率5%)

A、5

B、20

C、4.5

D、8

【正確答案】D

【答案解析】外購已税實木地板生產實木地板,可以抵扣領用部分已納消費税。

應納消費税=240÷300×(200+300)×5%-300×5%×80%=8(萬元)

6.單選題

某酒廠5月生產銷售果啤40噸,每噸售價2800元。生產糧食白酒200噸全部用於銷售,當月取得不含税銷售額960萬元,同時收取品牌使用費40萬元;當期月初庫存外購糧食酒精餘額100萬元,當月購進糧食酒精150萬元,月末庫存外購糧食酒精80萬元。另外,該廠生產一種新開發的藥酒,廣告樣品使用0.2噸,已知該種藥酒無同類產品出廠價,生產成本每噸35000元,成本利潤率為5%,消費税税率為10%,該廠當月應納消費税( )元。

A、2555166.67

B、1538616.60

C、2197992.74

D、2209616.67

【正確答案】C

【答案解析】果啤屬於啤酒徵收消費税;啤酒每噸售價為2800元,因此每噸税額為220元,所以銷售果啤應納消費税為:40×220=8800(元);

銷售白酒應納消費税=(9600000+400000÷1.17)×20%+200×2000×0.5=2188376.07(元);

自產藥酒用於其他方面的,視同銷售徵收消費税,無同類產品銷售價格,則按組成計税價格計算消費税,所以廣告樣品使用藥酒應納消費税為:

組成計税價格=35000×0.2×(1+5%)÷(1-10%)=8166.67(元)

藥酒應納消費税=8166.67×10%=816.67(元)

合計應納税額=8800+2188376.07+816.67=2197992.74(元)

7.單選題

某捲煙生產企業為增值税一般納税人,2015年5月決定以1000箱自產甲類捲煙作為股本與甲企業合資成立一家煙草零售經銷商乙公司。已知該捲煙生產企業同類捲煙的不含税平均銷售價格為3.8萬元/箱,不含税最高銷售價格為4萬元/箱。就該業務而言該捲煙生產企業應繳納的消費税和增值税合計為( )萬元。

A、2109

B、2901

C、2935

D、2789

【正確答案】B

【答案解析】應納消費税=1000×4×56%+1000×150÷10000=2255(萬元)

應納增值税=1000×3.8×17%=646(萬元)

應納增值税和消費税合計=2255+646=2901(萬元)