2017税務師考試《税法一》備考題及答案
備考題一:
1、企業發生的下列行為中,不需要繳納消費税的是( )。
A、用自產的應税消費品換取生產資料
B、用自產的應税消費品支付代扣手續費
C、直接銷售委託加工收回的已税的應税消費品
D、在銷售數量之外另付給購貨方自產的應税消費品作為獎勵
2、某輪胎廠系增值税一般納税人,2012年11月銷售汽車輪胎,開具的增值税專用發票上註明的價款為100萬元,銷售農用拖拉機專用輪胎,開具普通發票取得收入50萬元,將成本價為30萬元的機動車輪胎銷售給非獨立核算的門市部,當月全部出售,開具普通發票註明價款為58.5萬元。已知輪胎的消費税率3%,則該廠本月應納的消費税為( )萬元。
A、3.9
B、4.5
C、5.18
D、5.78
3、某啤酒廠銷售A型啤酒20噸給副食品公司,開具税控專用發票收取價款58000元,收取包裝物押金3000元;銷售B型啤酒10噸給賓館,開具普通發票收取32760元,收取包裝物押金1500元。該啤酒廠應繳納的消費税是( )。
A、5000元
B、6600元
C、7200元
D、7500元
4、下列各項中,不符合應税消費品銷售數量規定的是( )。
A、生產銷售應税消費品的,為應税消費品的銷售數量
B、自產自用應税消費品的,為應税消費品的生產數量
C、委託加工應税消費品的,為納税人收回的應税消費品數量
D、進口應税消費品的,為海關核定的應税消費品進口徵税數量
5、某汽車製造廠以自產小汽車20輛投資某廣告公司取得20%股份,雙方確認價值750萬元。該廠生產的同一型號的小汽車售價分別為40萬元/輛、38萬元/輛、36萬元/輛,則用作投資入股的小汽車應繳納的消費税為( )萬元。(消費税税率為5%,以上售價均為不含税價)
A、30
B、35
C、40
D、0
6、某酒廠2012年11月份生產一種新的糧食白酒,對外贊助0.5噸,已知該種白酒無同類產品出廠價,生產成本每噸40000元,成本利潤率為10%,糧食白酒定額税率為每斤0.5元,比例税率為20%。計算該廠當月應繳納的消費税為( )元。
A、5675
B、5125
C、6125
D、6360
7、納税人委託個體經營者加工應税消費品,消費税應( )。
A、由受託方代收代繳
B、由委託方在受託方所在地繳納
C、由委託方收回後在委託方所在地繳納
D、由委託方在受託方或委託方所在地繳納
8、應税消費品價格明顯偏低又無正當理由的,税務機關有權核定其計税價格。下列應税消費品應由國家税務總局核定計税價格的是( )。
A、遊艇
B、高爾夫球
C、高檔手錶
D、小汽車
9、下列關於石腦油、燃料油消費税政策的表述中,錯誤的是( )。
A、自2011年10月1日起,對生產石腦油、燃料油的企業對外銷售的用於生產乙烯、芳烴類化工產品的石腦油、燃料油,恢復徵收消費税
B、自2011年10月1日起,生產企業自產石腦油、燃料油用於生產乙烯、芳烴類化工產品的,按實際耗用數量暫免徵消費税
C、自2011年10月1日起,對使用石腦油、燃料油生產乙烯、芳烴的企業購進並用於生產乙烯、芳烴類化工產品的石腦油、燃料油,按實際耗用數量退還所含消費税
D、2011年1月1日至9月30日,生產企業銷售給使用企業用於生產乙烯、芳烴類化工產品的石腦油、燃料油,照常徵收消費税
10、下列項目中,屬於應徵消費税的“小汽車”税目徵收範圍的是( )。
A、電動汽車
B、高爾夫車
C、中輕型商務客車
D、企業購進貨車改裝生產的商務車
11、實行復合計税徵税辦法的'產品是( )。
A、石腦油
B、啤酒
C、糧食白酒
D、黃酒
12、納税人將應税消費品與非應税消費品以及適用税率不同的應税消費品組成成套消費品銷售的,應按( )。
A、應税消費品的平均税率計徵
B、應税消費品的最高税率計徵
C、應税消費品的不同税率,分別計徵
D、應税消費品的最低税率計徵
1、
【正確答案】C
【答案解析】委託加工應税消費品,税法規定,消費税由受託方(個體户除外)代收代繳,委託方收回後直接銷售的,不再徵收消費税。
2、
【正確答案】B
【答案解析】農用拖拉機專用輪胎,不徵收消費税。應納消費税=[100+58.5÷(1+17%)]×3%=4.5(萬元)
3、
【正確答案】C
【答案解析】啤酒每噸出廠價(含包裝物及押金)在3000元以上,適用消費税税額是250元/ 噸;每噸出廠價(含包裝物及押金)在3000元以下,適用消費税税額是220元/噸。A型啤酒的單位售價=(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元/噸),適用消費税額是250元/噸,應納消費税額=20×250=5000(元);B型啤酒的單位售價=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/噸),適用消費税額是220元/噸,應納消費税額=10×220=2200(元)。該啤酒廠應繳納的消費税=5000+2200=7200(元)
4、
【正確答案】B
【答案解析】自產自用應税消費品的,以應税消費品的移送使用數量為課税數量。
5、
【正確答案】C
【答案解析】納税人用於換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的自產應税消費品,應當以納税人同類應税消費品的最高銷售價格作為計税依據計算消費税。
應納消費税=40×20×5%=40(萬元)
6、
【正確答案】C
【答案解析】從量税=0.5×2000×0.5=500(元)
從價税=[0.5×40000×(1+10%)+500]÷(1-20%)×20%=5625(元)
應納消費税=500+5625=6125(元)
7、
【正確答案】C
【答案解析】除委託個體經營者加工應税消費品由委託方收回後在委託方所在地繳納消費税外,其餘委託加工應税消費品的,均應由受託方向受託方所在地税務機關代收代繳消費税。
8、
【正確答案】D
【答案解析】捲煙、白酒和小汽車的計税價格由國家税務總局核定,送財政部備案;其他徵税消費品的計税價格由省、自治區和直轄市國家税務總局核定;進口的應税消費品的計税價格由海關核定。
9、
【正確答案】D
【答案解析】2011年1月1日至9月30日,生產企業銷售給使用企業用於生產乙烯、芳烴類化工產品的石腦油、燃料油,免徵消費税。
10、
【正確答案】C
【答案解析】電動汽車、高爾夫車、企業購進貨車改裝生產的商務車均不徵收消費税。
11、
【正確答案】C
【答案解析】採用複合計税辦法徵税的消費品是捲煙和糧食白酒。
12、
【正確答案】B
【答案解析】納税人將應税消費品與非應税消費品以及適用税率不同的應税消費品組成成套消費品銷售的,應根據組合產製品的銷售金額按應税消費品中適用最高税率的消費品税率徵税。
-
2017註冊税務師《涉税法律》鞏固練習及答案
1、下列關於個人獨資企業特點的表述中,正確的是()。A.由一人出資成立的公司B.由多個自然人合夥成立的企業C.以“户”作為投資者而成立的企業D.個人獨資企業可以起字號【答案】D【解析】本題考核個人獨資企業的特徵。個人獨資企業有四個特徵:1.出資者是一個自然人...
-
2017税務師考試《財務與會計》複習題含答案
税務師是指通過全國税務師統一考試,取得《税務師職業資格證書》,同時註冊登記、從事涉税鑑證和涉税服務活動的專業技術人員。以下是小編整理的2017税務師考試《財務與會計》複習題含答案,僅供參考,大家一起來看看吧。複習題一:單項選擇題1、某公司採用銷售百分比法...
-
註冊會計師考試《經濟法》練習:股票交易
單項選擇題1、下列股票交易行為中,不屬於國家有關證券法律、法規禁止的是()。A.甲上市公司的董事乙在甲公司股票上市交易之日起1年內轉讓自己所持甲公司股票的20%B.W證券公司的從業人員Y,在任職期間,買賣Z上市公司的股票,w證券公司、從業人員Y與Z上市公司無任何關...
-
2017年税務師考試《税法二》提分試題
導讀:成功與不成功之間有時距離很短只要後者再向前幾步。自己打敗自己是最可悲的失敗,自己戰勝自己是最可貴的勝利。下面是小編收集的2017年税務師考試《税法二》提分試題,就跟隨本站小編一起去了解下吧,想了解更多相關信息請持續關注我們應屆畢業生考試網!單選題...