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2016税務師《涉税服務實務》考試試題及答案

  一、單項選擇題

2016税務師《涉税服務實務》考試試題及答案

1.下面幾種發票類型中,屬於專業發票類型的是( )。(2003年)

A.廢舊物資收購發票

B.增值税專用發票

C.國有電信企業的電報收據

D.產權交易專用發票

【答案】C

2.跨省、市、自治區從事臨時經營活動的單位和個人需要領購發票的,應向經營地税務機關提供《外出經營活動税收管理證明》,並( )。(1999年)

A.繳納納税保證金

B.預繳税款

C.提供納税擔保

D.提供工商營業執照副本及税務登記證副本

【答案】C

3.下列項目中,應由付款方向收款方開具發票的是( )。(2007年)

A.商場向消費者個人零售商品

B.小商品市場向經銷商批發商品

C.轉讓專利技術的某科研所向受讓方收取款項

D.收購單位向農民收購農副產品支付款項

【答案】D

【解析】由付款方向收款方開具發票的情形:(1)收購單位收購貨物或者農副產品付款時;(2)扣繳義務人支付個人款項時

  二、多項選擇題

1.關於發票領購和開具的説法,正確的有( )。(2012年)

A.納税人應在領取税務登記證之後提出申請,經主管税務機關審批後,方可領購發票

B.對跨省從事臨時經營活動的納税人申請領購發票的,税務機關審核後發售發票,並限期繳銷,不得有其他附加條件,不得收取任何形式的保證金

C.未經批准發票不得拆本使用

D.未經批准發票不得跨規定使用區域攜帶、郵寄或者運輸

E.未發生經營業務一律不得開具發票

【答案】C,D,E

【解析】選項A:納税人辦理了税務登記後,即具有領購普通發票的'資格,無需辦理行政審批事項;選項B:對於跨省從事臨時經營活動的單位和個人申請領購發票,税務機關應當要求提供保證人,或者繳納不超過1萬元的保證金,並限期繳銷發票。

2.根據增值税發票使用規定,一般納税人的下列銷售行為中,不可以開具增值税專用發票的有( )。(2011年)

A.向消費者個人銷售應税貨物

B.向一般納税人銷售生產用設備

C.向一般納税人銷售免税貨物

D.大型超市零售食品、服裝等生活用品

E.汽車廠商將汽車銷售給運輸公司

【答案】A,C,D,E

【解析】從1995年7月1日起,一般納税人經營商業零售的煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用的部分)、化粧品等消費品不得開具增值税專用發票;一般納税人生產經營機器、機車、汽車、輪船、鍋爐等大型機械電子設備,凡直接銷售給使用單位的,不再開具增值税專用發票,而改用普通發票。

3.下列普通或專用發票,應到地方税務局領購的有( )。(2009年)

A.商品房銷售專用發票

B.機動車專項修理專用發票

C.廣告業統一發票

D.商業統一發票

E.社會服務業統一發票

【答案】ACE

【解析】選項B和D屬於國税機構管理的發票。

  三、簡答題

1.工程師高某接受某市區的企業委託設計一項工業生產技術。高某歷時三個月完成所有設計任務,按原約定可向該企業收取含税設計費50000元。在向該企業要求支付報酬時,企業財務人員告知高某必須提供合法的票據。(2007年)

要求:

(1)高某應如何取得合法的票據?

(2)高某在取得合法票據時應繳納哪些税費?分別是多少?

【答案】

(1)高某應向當地國家税務局申請代開增值税發票。

(2)高某在税務機關為其代開增值税發票時,應當按文化創意服務中設計服務業計算繳納增值税、城建税及教育費附加,並按勞務報酬所得繳納個人所得税。

應繳納增值税=50000÷1.03×3%=1456.31(元)

應繳納城建税=1456.31×7%=101.94(元)

應繳納教育費附加=1456.31×3%=43.69(元)

應繳納個人所得税:

應納税所得額=(50000÷1.03-101.94-43.69)×(1-20%)×30%-2000=9615.53(元)

【注】根據國税發[2005]205號,勞務報酬所得允許扣除的税費是指勞務發生過程中實際繳納的税費。