2017註冊會計師考試《財務管理》模擬題及答案
模擬題一:
一、 某公司有一投資項目,該項目投資總額為8000元,其中7200元用於設備投資,800元用於墊支流動資金。預期該項目當年投產後可使銷售收入增加為第一年4000元,第二年5500元,第三年6500元。每年追加的付現成本為第一年1500元,第二年2000元,第三年1800元。該項目有效期為三年,該公司所得税率為30%,固定資產無殘值,採用直線法計提折舊,公司要求的最低報酬率為10%。要求:
(1) 計算確定該項目的税後現金流量;
(2) 計算該項目的淨現值;
(3) 如果不考慮其他因素,該項目是否應被接受。
二、 某公司有甲、乙兩個投資方案,有關資料如下:甲方案共需投資40萬元,投資期限2年,每年投資20萬元,預計使用年限為10年,殘值率為10%,投產後每年可獲得淨利4.8萬元;乙項目共需投資60萬元,投資期限為3年,第一年投資20萬元,第二年投資10萬元,第三年投資30萬元,預計使用年限為15年,殘值率為10%,投產後每年可獲得淨利6萬元。該公司設備採用直線法計提折舊,資金成本為14%。要求:
(1) 計算甲、乙方案的淨現值;
(2) 根據以上計算結果對甲、乙兩個投資方案進行評價。
三、 某企業有一台舊設備,原值為208000元,預計使用年限為10年,以使用4年,預計殘值為8000元。為保障生產正常進行,準備對該設備進行大修或更新,有關資料如下:
如大修需支付大修理費40000元,不增加使用年限,每年可實現收入220000元,付現成本為160000元;
若購買新設備價款為246000元,預計使用年限為6年,殘值為6000元,每年實現收入275000元,付現成本為125000元,出售舊設備收入為50000元。該企業所得税率為30%,資本成本為10%。
要求:通過計算説明,企業應對舊設備進行大修還是更新。
四、 某固定資產投資項目,正常投資期為5年,每年年初投資100萬元,共需投資500萬元,,從第6年初竣工投產,可使用15年,每年現金淨流入150萬元。如果把投資期縮短為2年,每年年初投資300萬元,2年共投資600萬元,竣工投產後的項目壽命期和現金淨流入量均不變。該企業的資金成本為10%,假設項目終結時無殘值,不用墊支流動資金。
要求:採用差量分析法判斷是否應當縮短投資期。
五、 某廠兩年前購入一台設備,原值為42000元,預計淨殘值為2000元,尚可使用年限為8年,且會計處理方法與税法規定一致。現在該廠準備購入一台新設備替換該舊設備。新設備買價為52000元,使用年限為8年,預計淨殘值為2000元。若購入新設備,可使該廠每年的現金淨流量由現在的36000元增加到47000元。舊設備現在出售,可獲得價款12000元。該廠資本成本為10%,所得税率為30%。
要求:採用淨現值法評估價該項售舊購新方案是否可行。
參考答案:
一、1、計算税後現金流量:
每年折舊額=7200÷3=2400元,列表計算如下:
年份 | 0 | 1 | 2 | 3 |
設備投資 | (7200) | |||
流動資金墊支 | (800) | |||
銷售收入 | 4000 | 5500 | 6500 | |
付現成本 | 1500 | 2000 | 1800 | |
折舊 | 2400 | 2400 | 2400 | |
税前利潤 | 100 | 1100 | 2300 | |
所得税 | 30 | 330 | 690 | |
税後淨利 | 70 | 770 | 1610 | |
流動資金收回 | 800 | |||
税後現金流量 | (8000) | 2470 | 3170 | 4810 |
2、計算該項目淨現值:
淨現值=2470×(P/S,10%,1)+3170×(P/S,10%,2)+4810×(P/S,10%,3)-8000
=478.92元
3、由於該項目淨現值大於零,該方案應該接受。
二、1、計算甲、乙兩方案淨現值。甲方案:
年折舊額=(40-4)/10=3.6萬元
投資額現值=20×[(P/A,14%,2-1)+1]=37.5萬元
淨現值= (4.8+3.6)×(P/A,14%,10)×(P/S,14%,2)+4×(P/S,14%,12)- 37.5
=-3萬元
乙方案:
年折舊額=(60-6)/15=3.6萬元
投資額現值=20 +10 × ( P/S,14%,1) +30 × (P/S,14%,2)=51.86萬元
淨現值= (6+3.6)×(P/A,14%,15)×(P/S,14%,3)+ 6×(P/S,14%,18)- 51.86
= -11.49萬元
從計算結果來看,甲方案的淨現值大於零,因此應選擇甲方案。
三、對大修或更新兩個互斥方案應採用淨現值法進行評價:
1、 大修理方案:
年折舊費=(208000-8000)/10=20000元, 初始現金流量= - 40000元
每年營業現金流量=(220000-160000-20000)×(1-30%)+20000=48000元
淨現值=48000×(P/A,10%,6)+8000×(P/S,10%,6)- 40000
=173570.40元
2、 更新設備方案:
年折舊費=(246000-6000)/6=40000元
舊設備賬面價值= 208000-4×20000=128000元
舊設備變現抵税=(50000-128000)× 0.3= - 23400元
初始現金流量=設備投資 – 舊設備變現收入 – 舊設備變現收入抵税
= - 246000+50000+23400= - 172600元
每年營業現金流量=(275000-125000-40000)×(1-30%)+40000=117000元
淨現值=117000×(P/A,10%,6)+6000×(P/S,10%,6)- 172600
=340357.10元
從計算結果來看,更新方案的淨現值大於大修理方案,因此應選擇更新設備方案。
四、1、計算差量現金流量
NCF0=(-100 )-( -300)=200
NCF1=(-100 )-( -300)= 200
NCF2=(-100 )- 0 = - 100
NCF3=(-100 )- 150 = - 250
NCF4=(-100 )- 150 = - 250
NCF5= 0 – 150 = - 150
NCF6——17=150 – 150 = 0
NCF18——20= 150 – 0 = 150
3、 計算淨現值
NPV=200+200×(P/S,10%,1)- 100×(P/S,10%,2)- 250×(P/A,10%,2)×(P/S,10%,2)- 150×(P/S,10%,5)+150×(P/A,10%,3)×(P/S,10%,17)= - 78.57元
計算結果表明,由於差量現金流量的淨現值小於零,因此應縮短投資期。
五、1、繼續使用舊設備:
年折舊=(42000-2000)/10=4000元
舊設備的賬面淨值=42000-4000×2=34000元
繼續使用舊設備初始現金流量= 12000+(34000-12000)×30%=18600元
繼續用舊設備淨現值=36000×(P/A,10%,8)+2000×(P/S,10%,8)- 18600=174389.4元
2、購買新設備的淨現值=47000×(P/A,10%,8)+2000×(P/S,10%,8)- 52000=199673.3元
4、 由於售舊買新的方案比繼續使用舊設備方案的淨現值大,因此應當售舊買新。
-
討論個税起徵點扯納税意識
1月11日,我從多家媒體閲悉,某學者表示:反對大幅度提高個人所得税起徵點,因為會弱化百姓税收意識。我以為,該説法過於牽強,因為起徵點高低未必決定税收意識強弱。以下是小編整理的討論個税起徵點扯納税意識,想了解更多相關信息請持續關注我們應屆畢業生考試網!1月11日,...
-
注會考試重點
現在我們就要抓緊一切可以學習的時間。因此,小編為大家奉上注會各科的重點章節及學習技巧,對教材內容瞭解的差不多的同學,可以根據這個來進行查漏補缺。一、會計1.重點章節會計的重點章節主要是金融資產,收入,所得税和長期股權投資,企業合併以及合併報表。2.學習方法...
-
2017注會綜合考試進入考場後也能用的提分技巧
一直以來在備考階段小編都在給大家分享各種備考技巧和解題技巧,如今臨上考場前,小編要送給各位考生一份禮物,讓大家在進入考場後也能有技巧的提高分數。一、考試各類題型答題時間如何安排大家在進入考場後要確認答題時間,注會綜合考試分為兩套卷子,上下午各三個半小...
-
2023年註冊會計師《税法》知識點
漫長的學習生涯中,是不是經常追着老師要知識點?知識點也可以理解為考試時會涉及到的知識,也就是大綱的分支。掌握知識點是我們提高成績的關鍵!下面是小編為大家整理的2023年註冊會計師《税法》知識點,歡迎閲讀,希望大家能夠喜歡。國税局系統增值税,消費税,車輛購置税,鐵...