2017税務師《涉税服務實務》考點:應納税額的計算
導語:註冊税務師是指經全國統一考試合格,取得《註冊税務師執業資格證書》並經註冊登記的、從事税務代理活動的專業技術人員。下面和小編來看看2017税務師《涉税服務實務》考點:應納税額的計算。希望對大家有所幫助。
應納税額的計算
(一)工資、薪金所得應納税額計算
1. 一般情況
應納税所得額=月工資、薪金收入總額-交納的社保、住房公積金等免税項目金額-3500元(或4800元)費用扣除
應納税額=應納税所得額×適用税率-速算扣除數
【提示】企業為員工支付各項免税之外的保險金(免税保險金是指按國家規定繳納的養老、醫療、工傷、失業、生育保險),應在企業向保險公司繳付時(即該保險落到被保險人的保險賬户)併入員工當期的工資收入,按“工資、薪金所得”項目計徵個人所得税,税款由企業負責代扣代繳。
【例題簡答題】某公司經理2015年10月份取得税前工資薪金收入20000元,其中含繳納的社會保險及住房公積金等共計2500元,試計算當月工資薪金的個人所得税。
【答案及解析】應納税所得=20000-2500-3500=14000(元),查表得出:税率25%,速算扣除數1005。
應納個人所得税=14000×25%-1005=2495(元)。
2. 其他情況:附加減除費用的規定
對在中國境內無住所而在中國境內取得工資、薪金所得的納税義務人和在中國境內有住所而在中國境外取得工資、薪金所得的納税義務人,税法根據其平均收入水平、生活水平以及匯率變化情況,確定每月再附加減除費用1300元。其應納税所得額的計算公式為:
應納税所得額=月工資、薪金收入-3500元-1300元(附加減除費用)
享受附加減除費用人員的具體範圍:
(1)在中國境內的外商投資企業和外國企業中工作的外籍人員;
(2)應聘在中國境內企業、事業單位、社會團體、國家機關中工作的外籍專家;
(3)在中國境內有住所而在中國境外任職或者受僱取得工資、薪金所得的.個人;
(4)財政部確定的其他人員。
附加減除費用也適用於華僑和香港、澳門、台灣同胞。
對個人取得全年一次性獎金計算徵收個人所得税的方法(國税發[2005]9號)(重點掌握)
(1)全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對僱員全年工作業績的綜合考核情況,向僱員發放的一次性獎金。包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兑現的年薪和績效工資。
(2)納税人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納税,並按以下計税辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:
①先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用税率和速算扣除數。如果在發放年終一次性獎金的當月,僱員當月工資薪金所得低於税法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用税率和速算扣除數。
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