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註冊税務師《税法一》模擬試題及答案

拿下税務師證,那麼在會計行業絕對是高配。下面是小編分享的註冊税務師《税法一》模擬試題及答案,歡迎大家參考!

註冊税務師《税法一》模擬試題及答案

 單選題

1.下列税款繳納方法中,不屬於車輛購置税税款繳納方法的是( )。

A.自報核繳

B.集中徵收繳納

C.代徵、代扣、代收

D.查驗徵收

2.依據我國資源税暫行條例及實施細則的規定,下列單位和個人的生產經營行為不應繳納資源税的是( )。

A.冶煉企業進口礦石

B.個體經營者開採煤礦

C.軍事單位開採石油

D.中外合資企業採礦銅礦

3.依據資源税的有關規定,下列煤炭中屬於資源税徵收範圍的是( )。

A.煤礦開採銷售的原煤

B.商業企業銷售的選煤

C.生產企業銷售的蜂窩煤

D.商業企業銷售的原煤

4.某鹽場2009年8月生產液體鹽25萬噸,銷售自產液體鹽10萬噸,將自產液體鹽15萬噸和外購已税液體鹽16萬噸加工成14萬噸固體鹽,全部對外銷售。該鹽場當月應納資源税( )萬元。(液體鹽和固體鹽單位税額分別為3元/噸和12元/噸)。

A.198

B.243

C.195

D.150

5.某城市税務分局對轄區內一家內資企業進行税務檢查時,發現該企業故意少繳營業税58萬元,遂按相關執法程序對該企業作出補繳營業税、城建税和教育費附加並加收滯納金(滯納時間50天)和罰款(與税款等額)的處罰決定。該企業於當日接受了税務機關的處罰,補繳的營業税、城建税及滯納金、罰款合計為( )元。

A.1215100

B.1216115

C.1241200

D.1256715

6.某外貿公司(位於縣城)2009年8月出口貨物退還增值税15萬元,退還消費税30萬元;進口半成品繳納進口環節增值税60萬元,內銷產品繳納增值税200萬元;本月將一塊閒置的土地轉讓,取得收人500萬元,購入該土地時支付土地出讓金340萬元、各種税費10萬元。該企業本月應納城市維護建設税和教育費附加( )萬元。

A.21.44

B.17.84

C.17.6

D.16.64

7.2008年5月,陳某從某汽車4S店購買一輛帕薩特轎車供自己使用,支付含增值税車價款210000元,另支付購買工具件和零配件價款2000元,車輛裝飾費2500元。該汽車4S店對車價款開具“機動車銷售統一發票”,對其他價款和費用開具普通銷售發票。陳某應納車輛購置税( )元。

A.17948.72

B.18119.66

C.18333.33

D.21450

8.某醫院於2006年6月購置一輛救護車,支付含增值税價款150000元,該車使用年限為10年。2008年6月該醫院將該救護車改為9座小客車,同類型小客車最低計税價格為140000元。該醫院應納車輛購置税( )元。

A.10256.41

B.11200

C.14000

D.9572.65

9.依據車輛購置税的有關規定,下列説法中正確的是( )。

A.車輛購置税實行統一比例税率

B.車輛購置税的納税地點是納税人所在地

C.車輛購置税是對所有新購置車輛的使用行為徵税

D.車輛購置税的徵税環節為車輛的出廠環節

10.按照現行車輛購置税的有關規定,對下列車輛以應税車輛最低計税價格為依據徵收車輛購置税的是( )。

A.企業從國外進口自用的車輛

B.減税、免税條件消失的車輛

C.受贈、獲獎方式下取得已確認購置價格的應税車輛

D.自產自用的應税車輛

單選題答案

1.標準答案:D

解析:車輛購置税繳納税款的.方法主要有自報核繳;集中徵收繳納;代徵、代扣、代收。

2.標準答案:A

3.標準答案:A

解析:資源税是對開採應税礦產品或生產鹽的單位和個人徵税;徵收資源税的煤炭是指原煤,不包括洗煤、選煤及其他煤炭製品。

4.標準答案:D

解析:該鹽場當月應納資源税=10×3+14×12-16×3=150(萬元)

5.標準答案:D

解析:補交的營業税城建税及其罰款=(58+58×7%)×2=124.12(萬元),滯納金按滯納天數的0.5‰徵收,兩税滯納金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515(萬元)。故補繳的營業税、城建税及滯納金、罰款合計=124.12+1.5515=125.6715(萬元)=1256715(元)

6.標準答案:D

解析:出口退還流轉税不退還城建税和教育附加,進口不徵城建税和教育附加;轉讓購置的土地使用權,以全部收入減去土地使用權的購置原價後的餘額為營業額計算營業税,不能減去購入時支付的各種税費。應繳納城建税和教育附加=200×(5%+3%)+(500-340)×5%×(5%+3%)=16.64(萬元)。

7.標準答案:C

解析:車輛購置税的計税價格是由銷售方銷售應税車輛向購買者收取的,除增值税税款以外的全部價款和價外費用組成的。用於納税人購買自用應税車輛是按不含增值税的計税價格徵收車輛購置税的,因此,當納税人購車發票的價格未扣除增值税税款,或者因為不得開具機動車銷售統一發票(或開具其它普通發票)而發生價款與增值税税款合併收取的,在確定車輛購置税計税依據時,應將其換算為不含增值税的銷售價格。陳某應納車輛購置税=(210000+2000+2500)÷(1+17%)×10%=18333.33(元)

8.標準答案:B

解析:免税條件消失的車輛,自初次辦理納税申報之日起,使用年限未滿10年的,計税依據為最新核發的同類型車輛最低計税價格按每滿1年扣減10%。該醫院應納車輛購置税=140000×(1-2×10%)×10%=11200(元)。

9.標準答案:A

解析:車輛購置税實行統一比例税率。

10.標準答案:B

解析:企業從國外進口自用的車輛按組成計税價格計税。減税、免税條件消失的車輛應按組價=同類型最低計税價×(1-已使用年限/規定使用年限)×100%。