2017税務師考試《税法一》全真模擬題(附答案)
模擬題一:
一、單項選擇題
1、下列關於增值税納税人的認定及管理的説法中,表述不正確的是( )。
A、增值税納税人年應税銷售額(不包括免税銷售額)超過小規模納税人標準的,除另有規定外,應當向主管税務機關申請一般納税人資格認定
B、非企業性單位、不經常發生應税行為的企業,可以選擇按小規模納税人納税
C、一般納税人資格認定的權限,在縣(市、區)國家税務局或者同級別的税務分局
D、從事貨物生產或提供應税勞務的納税人,年應税銷售額在50萬元以上,可以認定為增值税一般納税人
2、下列關於增值税徵税範圍的説法中,表述有誤的是( )。
A、電力公司向發電企業收取的過網費,應當徵收增值税
B、自2013年2月1日起,納税人取得的中央財政補貼,不屬於增值税應税收入,不徵收增值税
C、在資產重組過程中,通過合併、分立等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一併轉讓給其他單位的,其中涉及的貨物轉讓應徵收增值税
D、集郵商品的生產、調撥,需要繳納增值税
3、根據增值税的有關規定,下列增值税一般納税人,不可以按6%徵收率計算納税的是( )。
A、以自己採掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰
B、黏土實心磚、瓦
C、建築用和生產建築材料所用的砂、土、石料
D、用人或動物的血液或組織製成的生物製品
4、下列不屬於13%低税率範圍的是( )。
A、中藥飲片
B、咖啡豆
C、林苗栽植機械
D、煤炭
5、按照最新政策規定,下列關於增值税放棄免税權的陳述正確的是( )。
A、生產和銷售免徵增值税貨物或勞務的納税人要求放棄免税權,納税人自提交備案資料的當月起,按現行規定計算繳納增值税
B、放棄免税權的納税人符合一般納税人認定條件尚未認定為增值税一般納税人的,應按照現行規定認定為增值税一般納税人
C、納税人自税務機關受理納税人放棄免税權聲明的當月起36個月內不得申請免税
D、納税人可以根據不同的銷售對象選擇部分貨物或勞務放棄免税權
6、某工藝品廠為增值税一般納税人,2013年12月2日銷售給甲企業200套工藝品,每套不含税價格600元。由於部分工藝品存在瑕疵,該工藝品廠給予甲企業15% 的銷售折讓,已開具紅字專用發票。為了鼓勵甲企業及時付款,該工藝品廠提出2/20,n/30的付款條件,甲企業於當月15日付款。該工藝品廠此項業務的銷項税額為( )元。
A、16993.20
B、17340.00
C、19992.00
D、20400.00
7、某增值税一般納税人購進玉米一批,支付給某農業開發基地收購價款10000元,取得普通發票,並支付不含税運費3000元,取得貨運企業開具的增值税專用發票,驗收入庫後,因管理不善損失1/5,則該項業務准予抵扣的進項税額為( )元。
A、1304
B、1158.75
C、1510
D、1525
8、下列項目所包含的進項税額,不得從銷項税額中抵扣的是( )。
A、生產過程中出現的報廢產品
B、用於返修產品修理的易損零配件
C、生產企業用於經營管理的辦公用品
D、生產免税藥品耗用的外購材料
9、某製藥廠(增值税一般納税人)3月份銷售抗生素藥品取得含税收入117萬元,銷售免税藥品50萬元(不含税),當月購入生產用原材料一批,取得增值税專用發票上註明税款6.8萬元,抗生素藥品與免税藥品無法劃分耗料情況,則該製藥廠當月應納增值税為( )萬元。
A、14.73
B、12.47
C、10.20
D、17.86
10、某食品廠為增值税小規模納税人,2013年10月銷售糕點一批,取得含税銷售額 40000元,經主管税務機關核准購進税控收款機一台,取得的增值税普通發票註明價款1800元。該食品廠當月應納增值税( )元。
A、903.51
B、111.05
C、1112.62
D、1165.05
答案部分
一、單項選擇題
1、
【正確答案】A
【答案解析】增值税納税人年應税銷售額(包括免税銷售額)超過財政部、國家税務總局規定的小規模納税人標準的',除另有規定外,應當向主管税務機關申請一般納税人資格認定。
2、
【正確答案】C
【答案解析】本題考核增值税徵税範圍特別規定的知識點。在資產重組過程中,通過合併、分立等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一併轉讓給其他單位和個人的,不屬於增值税的徵税範圍,其中涉及的貨物轉讓,不徵收增值税。
3、
【正確答案】B
【答案解析】税法規定,一般納税人生產的下列貨物,可按簡易辦法依照6%的徵收率計算繳納增值税:
(1)縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力。
(2)建築用和生產建築材料所用的砂、土、石料。
(3)以自己採掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含黏土實心磚、瓦)。
(4)用微生物、微生物代謝產物、動物毒素、人或動物的血液或組織製成的生物製品。
(5)自來水。對屬於一般納税人的自來水公司銷售自來水按簡易辦法依照6%徵收率徵收增值税,不得抵扣其購進自來水取得增值税扣税憑證上註明的增值税税款。
(6)商品混凝土(僅限於以水泥為原料生產的水泥混凝土)。
4、
【正確答案】D
【答案解析】本題考核低税率範圍的知識點。煤炭本身不屬於13%税率的藥用植物範圍。
5、
【正確答案】B
【答案解析】本題考核增值税減免税的知識點。選項A,生產和銷售免徵增值税貨物或勞務的納税人要求放棄免税權,納税人自提交備案資料的次月起,按現行規定計算繳納增值税;選項C,納税人自税務機關受理納税人放棄免税權聲明的次月起36個月內不得申請免税;選項D,增值税納税人一經放棄免税權,其生產銷售的全部增值税應税貨物或勞務均應按照適用税率徵税,不得選擇某一免税項目放棄免税權,也不得根據不同的銷售對象選擇部分貨物或勞務放棄免税權。
6、
【正確答案】B
【答案解析】銷售折讓是指由於貨物的品種或質量等原因引起銷售額的減少,即銷貨方給予購貨方未予退貨狀況下的價格折讓,銷售折讓可以從銷售額中減除。銷售折扣是為了鼓勵購貨方及時償還貨款而給予的折扣優待,銷售折扣不得從銷售額中減除。銷項税額=600×200×(1-15%)×17%=17340(元)
7、
【正確答案】A
【答案解析】購進免税農產品准予按買價乘以13%的扣除率計算抵扣進項税,非正常損失的購進貨物及相關應税勞務的進項税是不得抵扣的。准予抵扣的進項税=(10000×13%+3000×11%)×(1-1/5)=1304(元)
8、
【正確答案】D
【答案解析】外購材料用於免徵增值税項目,其進項税不可以抵扣。
9、
【正確答案】B
【答案解析】納税人兼營免税項目或非應税項目無法準確劃分不得抵扣的進項税額部分,按公式計算不得抵扣的進項税額=當月無法劃分的全部進項税額×當月免税項目銷售額、非增值税應税勞務營業額合計÷當月全部銷售額、營業額合計=6.8×50÷ (100+50)=2.27(萬元)
應納税額=117÷1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47(萬元)
10、
【正確答案】A
【答案解析】小規模納税人購進税控收款機,取得專用發票或普通發票均可以計算可抵免税額。應納增值税=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+17%)×17%=903.51(元)
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