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2011註冊會計師《税法》考試真題及答案

  一、單項選擇題(本題型共20小題,每小題1分,共20分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選題答案中選出一個你認為正確的答案,在答案卡相應位置上用2B鉛筆填塗相應的答案代碼。答案寫在試卷紙上無效。)

2011註冊會計師《税法》考試真題及答案

1.下列各項税收法律法規中,屬於部門違章的是( )。

A.《人民共和國個人所得税法》

B.《人民共和國消費税暫行條例》

C.《人民共和國企業所得税法實行條例》

D.《人民共和國消費税暫行條例實施細則》

【答案】D

【解析】選項A屬於全國人大及其常委會制定的税收法律;選項B屬於全國人大或人大常委會授權立法;選項C屬於國務院制定的税收行政法規。

2.下列各項中,需要計算繳納增值税的是( )。

A.增值税納税人收取的會員費收入

B.電力公司向發電企業收取的過網費

C.轉讓企業全部產權涉及的應税貨物轉讓

D.燃油電廠從政府財政專户取得的發電補貼

【答案】B

【解析】選項A,對增值税納税人收取的會員費收入不徵收增值税;選項C,轉讓企業全部產權涉及的應税貨物轉讓不繳納增值税,也不繳納營業税;選項D,各燃氣廠從政府財政專户取得的發電補貼不屬於增值税規定的價外費用,不計入應税銷售額,不徵收增值税。

3.下列各項關於關税使用税率的表述中,正確的是( )。

A.出口貨物,按貨物實際離境之日實施的税率徵税

B.進口貨物,按納税義務人申報進口之日實施的税率徵税

C.暫時進口貨物轉為正式進口需予補税時,按海關確認的其實際走私進口日期實施的税率徵税

【答案】B

【解析】選項A,出口貨物,應當按照納税義務人申報出口實施的税率徵税;選項C:暫時進口貨物轉為正式進口需予補税時,應按其申報正式進口之日實施的税率徵税;選項D:查獲的走私進口貨物需補税時,應按查獲日期實施的税率徵税。

4.2010年8月某首飾廠從某商貿企業購進一批珠寶玉石,增值税發票註明價款50萬元,增值税税款8.5萬元,打磨後再將其銷售給首飾商城,收到不含税價款90萬元。已知珠寶玉石消費税税率為10%,該首飾廠以上業務應繳納消費税( )。

A.4萬元

B.5萬元

C.9萬元

D.14萬元

【答案】C

【解析】對自己不生產應税消費品,而只是購進後在銷售應税消費品的工業企業,其銷售的化粧品、鞭炮、焰火和珠寶玉石,凡不能構成最終消費品直接消費品市場,而需進一步生產加工,應當徵收消消費税。應納消費税=90×10%=9(萬元)。

5.下列各項中,屬於營業税應税勞務的是( )。

A.修理機器

B.修繕房屋

C.修復古董

D.裁剪服裝

【答案】B

【解析】修繕房屋屬於建築業的勞務,應徵營業税。

6、下列各項中,應作為融資租賃房屋房產税計税依據的是()

A、拖船以每鄧力摺合淨噸位1噸計算

B、非機動駁船船舶税額的50%計算

C、車輛自重尾數在半噸以下的不予計算

D、船舶淨噸位尾數在半噸以下的按半噸計算

【答案】B

【解析】在教材p224頁表格最後一行最後一列。

7.下列各項中,應作為融資租賃房屋房產税計税依據是()

A.房產售價

B.房產餘值

C.房產原值

D.房產租金

【答案】B

【解析】在教材p201頁第二行。

8.位於某事甲地板廠為外商投資企業,2010年8月份進購一批木材,取得增值税

發票註明不含税價格800000元,當月委託位於縣城的乙工廠加工成實木地板,支付不含

税加工費150000元。乙工廠11月份交付50%實木地板,12月份完工交付剩餘部分。已知實木地板消費税税率為5%,乙工廠應代收代繳城市維護建設税()

A.1250元

B.1750元

C.2500元

D.3500元

【答案】A

【解析】應代扣代繳城建税=(150000+800000)×50%/(1-5%)×5%×5%=1250(元)。

9.位於縣城的某商貿公司2010年12月銷售一棟舊辦公樓,取得收入1000萬元,繳納印花税0.5萬元,因無法取得評估價 格,公司提供了購房發票,該辦公樓購於2007年1月,購價為600萬元,繳納契税18萬元。該公司銷售辦公樓計算土地 增值税時,可扣除項目金額的合計數為()。

A.639.6萬元

B.640.1萬元

C.760.1萬元

D.763.7萬元

【答案】C

【解析】可扣除項目金額的合計=600*(1+5%*4)+18+05+(1000-600)*5%*(1+5%+3%)=760.1

10.某中學委託一服裝廠加工校服,合同約定布料由學校提供,價值50萬元,學校另支付加工費10萬元,下列各項關於 計算印花税的表述中,正確的是()。

A.學校應以50萬元的計税依據,按銷售合同的税率計算印花税

B.服裝廠應以50萬元的計算依據,按銷售合同的税率計算印花税

C.服裝廠應以10萬元加工税為計税依據,按加工承攬合同的税率計算印花税

D.服裝廠和學校均以60萬元為計税依據,按照加工承攬合同的税率計算印花税

【答案】C

【解析】在教材p236頁2.(2)。

11.某產鹽企業,2011年5月份以外購液體鹽3000噸加工成固體鹽600噸,以自產液體鹽5000噸加工成固體鹽1000噸,當月銷售固體1500噸,取得銷售收入300萬元。已知液體鹽每噸單位税額5元,固體鹽每噸單位税額40元,該產鹽企業5月份應繳納資源税( )

A.20000

B.35000

C.45000

D.60000

【答案】C

【解析】P177,應納資源税=1500×40-3000×5=45000(元)。

12.某批發兼零售的居民企業,2010年度自行申報營業收入總額350萬元,成本費用總額370萬元,當年虧損20萬元。經税務機關審核,該企業申報的收入總額無法核實,成本費用核算正確。假定對該企業採取核定徵收企業所得税,應税所得率為8%,該居民企業2010年度應繳納企業所得税( )

A.7.00萬元

B.7.40萬元

C.7.61萬元

D.8.04萬元

【答案】D

【解析】p299,應納企業所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(萬元)。

13.下列關於契税徵管制度的表述中,正確的是( )

A.對承受國有土地使用權所支付的土地出讓金應徵契税

B.非法定繼承人根據遺囑承受死者生前的房屋權屬免徵契税

C.對個人購買普通住房且該住房屬於家庭唯一住房的免徵契税

D.以自有房產做股權資本投資於本人獨資經營的企業應按房產的市場價格繳納契税

【答案】A

【解析】選項A:P245;選項B:不免税,應按規定計税,P248;選項C:P247;選項D:P245。

14.A國甲居民公司在B國設一分公司。2010年甲公司在A國取得應納税所得額為100萬元適用企業所得税税率為30%。分公司在B國取得應納税額所得額30萬元,適用企業所得税税率40%,兩國計算應納税所得額的口徑一致,A國税務機構對甲公司徵收的2010年企業所得税税額為(100+30)×30%-30×40%=27萬元。則A國對甲公司採用的消除國際重複徵税的方法是( )

A.全額免税法

B.直接抵免法的全額抵免法

C.累進計税法

D. 直接抵免法的限額抵免法

【答案】B

【解析】P384。

15.作家李先生從2010年3月1日起在某報刊連載一小説,每期取得報社支付的收入300元,共連載110期(其中3月份30期)。9月份將連載的小説結集出版,取得稿酬48600元。下列各項關於李先生取得上述收入繳納個人所得税的表述中,正確的是( )

A.小説連載每期取得的收入應由報社按勞務報酬所得代扣代繳個人所得税60元

B.小説連載取得收入應合併為一次,取報社按稿酬所得代扣代繳個人所得税3696元

C.3月份取得的小説連載收入應由報社按稿酬所得於當月代扣代繳個人所得税1800元

D.出版小説取得的稿酬繳納個人所得税時允許其抵扣其中報刊連載時已繳納的個人所得税。

【答案】B

【解析】小説連載取得收入應合併為一次,由報社按稿酬所得代扣代繳個人所得税=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。

16、下列案件中,屬於税務行政處罰聽證的範圍是() A、對法人做出1萬元以上罰款的案件

B、對公民做出1000元以上罰款的案件

C、對法人做出沒收非法所得處罰的案件

D、對法人做出停止出口退税權處罰的案件

【答案】A

【解析】P454

17、某物業管理公司負責商場的物業管理,該公司2010年7月份共向商場收取費用100萬元,其中:清潔費45萬元、綠化費25萬元、代商場支付電費20萬元、水費10萬元。該物業公司7月份應交營業税()

A、2.5萬元

B、2.75萬元

C、3.5萬元

D、5萬元

【答案】C

【解析】應納營業税=(45+25)×5%=3.5(萬元)。

18、企業下列行為中,屬於避税的是()

A、企業虛增當期計税成本,少交企業所得税

B、企業不申報通過現金形式取得的收入,少交營業税

C、企業在税收減免期提前確認收入,以減少正常納税期的應納税所得額

D、企業通過向國際避税地支付高額物許權使用費,降你其所在國的應納税所得額

【答案】C

【解析】P387、P389

19.某公司辦公大樓原值30000萬元,2010年2月28日將其中部分閒置房間出租,租期2年。出租部房產原值5000萬元,租金每年1000萬元,當地規定房產税原值減除比例為20%,2010年該公司應繳納房房產税()

A.288萬元

B.340萬元

C.348萬元

D.360萬元

【答案】C

【解析】應納房產税=(30000-5000)×(1-20%)×1.2%+5000×(1-20%)×1.2%×2/12+1000×10/12×12%=348(萬元)

20.下列各項關於納税申報管理的表述中,正確的是()。

A.扣繳人不得采取郵寄申報的方式

B.納税人在納税期內沒有應納税款的,不必辦理納税申報。

C.實行定期定額繳納税款的納税人可以實行簡易申報、簡併爭氣等申報納税方式。

D.主管税務機關根據納税人實行情況及其所納税種確定的納税申報期限不具有法律效力

【答案】C

【解析】P417、P421、P417