2017造價工程師《案例分析》精選試題及答案
【案例】
1.項目計算期為10年,其中建設期2年,生產運營期8年。第3年投產,第4年開始達到100%設計生產能力。
2.項目建設投資估算1億元(不含貸款利息)。其中預計1000萬元為無形資產;300萬元為其他資產;其餘投資形成固定資產(其中貸款5000萬元)。
3.固定資產在運營期內按直線法折舊,殘值(殘值率為10%)在項目計算期末一次性收回。固定資產投資方向調節税税率為0。
4.流動資金為1000萬元(其中30%用於不隨產量多少變化的固定成本支出,該部分資金採用貸款方式投入,其餘流動資金利用自有資金投入),在項目計算期末收回。
5.無形資產在運營期內,均勻攤入成本。
6.其他資產在生產運營期的前3年內,均勻攤入成本。
7.項目的設計生產能力為年產量1.5萬噸某產品,預計每噸銷售價為6000元,年銷售税金及附加按銷售收入的5%計取,所得税税率為33%。
8.項目的資金投入、收益、成本等基礎數據,見表1.3。
表1.3某化工建設項目資金投入、收益及成本數據表單位:萬元
序號 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5~10 | ||
1 | 建設投資 | 自有資金部分 | 4000 | 1000 | |||
貸款(不含貸款利息) | 2000 | 3000 | |||||
2 | 流動資金 | 自有資金部分 | 600 | 100 | |||
貸款 | 300 | ||||||
3 | 年生產、銷售量(萬噸) | 0.95 | 1.5 | 1.5 | |||
4 | 年經營成本 | 4500 | 5000 | 5000 |
9.還款方式:建設投資貸款在項目生產運營期內按等額本息償還法償還,貸款年利率為6%,按年計息;流動資金貸款本金在項目計算期末一次償還,貸款年利率為3%,按年付息。
10.經營成本中的.20%為不隨產量多少變化的固定成本支出。
【問題】
1.計算建設期貸款利息,編制借款還本付息表。
2.計算每年固定資產折舊費,無形資產、其他資產攤銷費。
3.編制總成本費用估算表。
4.編制項目利潤與利潤分配表(參數三損益表更名為利潤與利潤分配表)(盈餘公積金提取比例為10%)。
5.計算第6年的產量盈虧平衡點和單價盈虧平衡點,分析項目盈利能力和抗風險能力。
【答案要點】
1.建設期貸款利息合計=273.6萬元
第3年初貸款本利和=5273.6萬元
每年應還本息=5273.6×(A/P,6%,8)=849.24萬元
還本付息表
項目 | 年份 | |||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
年初累計借款 | 0 | 2060 | 5273.6 | 4740.78 | 4175.99 | 3577.31 | 2942.71 | 2270.03 | 1556.99 | 801.17 |
本年新增借款 | 2000 | 3000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
本年應計利息 | 60 | 213.6 | ||||||||
本年還本付息 | 849.24 | 849.24 | 849.24 | 849.24 | 849.24 | 849.24 | 849.24 | 849.24 | ||
本年償還利息 | 316.42 | 284.45 | 250.56 | 214.64 | 176.56 | 136.20 | 93.42 | 48.07 | ||
本年償還本金 | 532.82 | 564.79 | 598.68 | 634.60 | 672.68 | 713.04 | 755.82 | 801.17 |
2、固定資產年折舊費 =[(10000-1000-300+273.6)*(1—10%)]/8=1009.53萬元
無形資產年攤銷費=1000/8=125萬元
其他資產年攤銷費=300/3=100萬元
3、總成本費用=經營成本+固定資產折舊費+攤銷+利息
流動資金貸款利息:300*3%=9
貸款利息:5273.6*6%=316.42
經營成本:4500
固定資產折舊:1009.53
無形資產攤銷:125
其他資產攤銷:100
第3年總成本=4500+1009.53+125+100+316.42+9=6059.95萬元,
其中:固定成本=2459.95萬元;可變成本=3600萬元
第4年總成本=5000+1009.53+125+100+284.45+9=6527.98萬元,
其中:固定成本=2527.98萬元;可變成本=4000萬元
其他年份的計算可以類推,總成本費用表的編制參見教材P14的方法進行編制即可。
4、第三年的利潤總額:(年銷售收入-銷售税金及附加-總成本)
0.95*6000*(1-5%)-6059.95=-644.95,可供分配利潤=0
第4年利潤總額=1932.02萬元,可供分配利潤=741.73萬元
利潤與利潤分配表的編制也請參見教材P14頁案例四的損益表的編制。
5、盈虧平衡點的計算是本題的一個難點:
盈虧平衡就是使得眩目盈利剛好為0的那一點,所以對於產量的盈虧平衡點是價格固定,當產量達到多少時,盈利為0;同理對於單價的盈虧平衡點。
產量的盈虧平衡點=固定成本/[產品單價(1-銷售税金及附加)-單位可變成本]
=(6358.17 -4000)/(6000*(1-5%)-4000/1.5)=0.7774萬噸
單價盈虧平衡點=(固定成本+設計生產能力*可變成本)/設計生產能力(1-銷售税金及附加)
=(6358.17-4000)/1.5+4000/1.5+p*5%
所以:
0.95*p=(6358.17-4000)/1.5+4000/1.5
p=4461.87元/噸
-
造價工程師各科目考試特點及題型題量
對於造價工程師考試有哪些科目特點呢?以下是小編yjbys為您整理的一些關於造價工程師各科目考試特點及題型題量,歡迎閲讀參考造價工程師考試各科科目特點造價管理科目特點1、造價管理的基礎課程,需對造價管理的基礎理論與相關法規形成整體框架;2、結合會計、經濟...
-
2017年造價工程師《計價控制》練習題及答案
1、工程單價按照其用途劃分為()。A.建築工程單價和安裝工程單價B.地區單價和個別單價C.定額單價和補充單價D.預算單價和概算單價參考答案:D2、按照工程概預算的編制方法和程序,單項工程概預算造價的計算公式為()。A.各單位工程預算價格之和B.各單位工程概預算價...
-
造價工程師工程結算審核的10大要點
竣工結算是項目或各分項竣工驗收後的最終總結,應確保結算範圍、內容及計價標準與合同範圍相一致;竣工圖紙所示的工程量與實際完成相一致,並進行精準計算;完成的工程和服務、供應的物料和設備必須符合合同約定的質量要求並通過驗收。下面是小編為大家帶來的關於造價...
-
2016重慶造價工程師考試科目
2016年重慶造價工程師的考試科目安排已經出來了,為了方便大家查找,yjbys小編將詳細內容整理如下,歡迎大家閲讀。根據人力資源社會保障部2016年造價工程師考試計劃及有關問題通知可知,2016年重慶造價工程師考試時間為10月15、16日。考試時間及科目安排如下:考試名稱...