差額計税會計處理流程
你知道差額計税會計處理流程是怎樣的嗎?你對差額計税會計處理流程瞭解嗎?下面是yjbys小編為大家帶來的差額計税會計處理流程,歡迎閲讀。
差額計税會計處理流程房產企業以外的一般納税人,銷售其取得的不動產,不動產取得的時間不同,適用的計税方法也不同。2016年4月30日之前取得的,可以選擇適用簡易計税方法,之後取得的,只能選擇一般計税方法。
納税人銷售2016年4月30日之前取得的不動產,選用簡易計税方法計税的,如果該不動產是自建方式取得的,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,也就是全額計税;如果不動產是自建以外的'方式取得的,以取得的全部價款和價外費用扣除不動產購置原價或者取得不動產時的作價後的餘額為銷售額,也就是差額計税。
納税人銷售其取得的不動產,適用一般計税方法計税的,無論取得方式是自建還是非自建,均應以全部價款和價外費用為銷售額,也就是全額計税。
根據財會〔2016〕22號文的規定,除金融商品轉讓業務以外,「差額計税」的賬務處理程序有兩種:簡易計税方法計税的,通過「應交税費—簡易計税」明細科目核算;一般計税方法計税的,通過「應交税費—應交增值税(銷項税額抵減)」專欄核算。
根據前文的分析,房開企業以外的一般納税人銷售不動產,只有以非自建的方式取得且選用簡易計税方法計税的才是「差額計税」,因此,此類業務也無需使用「銷項税額抵減」這個專欄,只用「應交税費—簡易計税」這一個明細科目即可。
舉例説明
例 A公司為工業企業,一般納税人,其名下一棟辦公樓為2016年4月30日之前外購取得,購置發票記載原價為525萬元,不動產所在地與其機構所在地在同一縣。
該不動產為自用,會計上以固定資產核算,銷售前累計折舊100萬元。
2016年11月,A公司決定將此辦公樓以1050萬元的價格對外轉讓,並選用簡易計税方法計税,已履行簡易計税方法計税。
1、固定資產轉入清理
借:固定資產清理 425萬元
累計折舊 100萬元
貸:固定資產 525萬元
2、收到轉讓款1050萬元
借:銀行存款 1050萬元
貸:應交税費—簡易計税(計提) 50萬元
固定資產清理 1000萬元
3、扣減購置原價525萬元
借:應交税費—簡易計税(扣減) 25萬元
貸:固定資產清理 25萬元
4、結轉清理收入
借:固定資產清理 600萬元
貸:營業外收入 600萬元
5、2016年12月15日,A公司申報時,填寫附列資料(三)和附列資料(一),得出本業務簡易計税應納税額為:(1050-525)÷1.05×5%=25萬元。
借:應交税費—簡易計税(繳納) 25萬元
貸:銀行存款 25萬元
以上案例,主要是為了説明納税人轉讓不動產適用「差額計税」的會計處理流程,實務中涉及的問題可能更為複雜:如異地預繳的問題,附加税費的問題,全額開票還是差額開票的,對方取得專票進項税額如何抵扣等等。
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