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2017年税務師考試《税法一》預測試題

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2017年税務師考試《税法一》預測試題

單項選擇題 (每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意。)

1. 下列選項中,關於增值税一般納税人的登記管理表述正確的是( )。

A. 個體工商户不得辦理一般納税人資格登記

B. 新登記為一般納税人的小型商貿批發企業實行納税輔導期管理的期限為6個月

C. 登記一般納税人的經營期是指在納税人存續期內的連續經營期間,不含未取得銷售收入的月份

D. 除另有規定外,納税人一經認定為一般納税人後,不得轉為小規模納税人

【正確答案】 D

【答案解析】 選項A,個體工商户以外的其他個人,不得辦理一般納税人資格登記,個體工商户可以辦理一般納税人資格登記;選項B,新登記為一般納税人的小型商貿批發企業實行納税輔導期管理的期限為3個月,其他一般納税人實行納税輔導期管理的期限為6個月;選項C,經營期是指在納税人存續期內的連續經營期間,含未取得銷售收入的月份。

2. 某公司2015年5月進口10輛小轎車,每輛小轎車的關税完税價格為人民幣12萬元,已知小轎車進口關税税率25%,消費税税率5%,該公司進口小轎車應繳納消費税( )萬元。

A. 6

B. 7.5

C. 8

D. 7.89

【正確答案】 D

【答案解析】 進口環節應繳納消費税=(關税完税價格+關税)÷(1-消費税税率) ×消費税税率=10×12×(1+25%)÷(1-5%)×5%=7.89(萬元)。

3. 某筷子生產企業為增值税一般納税人。2015年2月取得不含税銷售額如下:銷售燙花木製筷子15萬元;銷售竹製筷子18萬元:銷售木製一次性筷子12萬元。另外沒收逾期未退還的.木製一次性筷子包裝物押金0.23萬元,該押金於2014年12月收取。該企業當月應納消費税( )萬元。

A. 0.6098

B. 0.6115

C. 1.3598

D. 2.2615

【正確答案】 A

【答案解析】 只有木製一次性筷子才屬於消費税徵税範圍,對應的逾期包裝物押金也要計算消費税。燙花木製筷子和竹製筷子不屬於消費税徵税範圍。應納消費税=12×5%+0.23÷1.17×5%=0.6098(萬元)

4. 某捲煙廠2015年11月研發生產一種新型捲煙,當月生產20箱作為禮品樣品用於市場推廣,沒有同類售價,已知成本為50萬元,已知捲煙的成本利潤率10%,經税務機關批准,捲煙適用的税率為56%,則該批捲煙就應納消費税金為( )萬元。

A. 70.68

B. 46.55

C. 47.91

D. 45.20

【正確答案】 A

【答案解析】 組成計税價格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(萬元)

應納消費税金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(萬元)

5. 下列關於消費税納税人的説法正確的是( )。

A. 委託加工捲煙的納税人是委託方

B. 零售金銀首飾的納税人為消費者

C. 受託加工白酒的李某為消費税的納税人

D. 進口小汽車的進口企業不繳納消費税

【正確答案】 A

【答案解析】 選項B,零售金銀首飾的納税人為零售企業;選項C,受託方為個人的,不代收代繳消費税,由委託方自行繳納消費税;選項D,進口小汽車的進口企業需要繳納消費税。

6. 下列行為中,既繳納增值税又繳納消費税的是( )。

A. 酒廠將自產的白酒贈送給協作單位

B. 捲煙廠將自產的煙絲移送用於生產捲煙

C. 將委託加工收回的應税消費品直接銷售

D. 百貨大樓銷售的糧食白酒

【正確答案】 A

【答案解析】 選項B,捲煙廠將自產的煙絲移送用於生產捲煙,移送環節不繳納消費税和增值税;選項C,將委託加工收回的應税消費品直接銷售,繳納增值税,不繳納消費税;選項D,百貨大樓銷售的糧食白酒,繳納增值税,不繳納消費税。

7. 企業發生的下列行為,不繳納消費税的是( )。

A. 用自產的應税消費品用於抵債

B. 委託加工收回的應税消費品用於投資

C. 委託加工收回的應税消費品直接出售

D. 將外購的化粧品包裝後再銷售

【正確答案】 C

【答案解析】 委託加工應税消費品,税法規定,消費税由受託方(個體户除外)代收代繳,委託方收回後直接銷售的,不再徵收消費税。

8. 下列有關城市維護建設税的説法,正確的是( )。

A. 某外商投資企業已繳納增值税,但不需要繳納城市維護建設税

B. 某企業增值税實行先徵後返,城市維護建設税同時返還

C. 城市維護建設税的適用税率,一律按納税人所在地的適用税率執行

D. 海關對進口產品代徵增值税、消費税的,不徵收城市維護建設税

【正確答案】 D

【答案解析】 選項A,自2010年12月1日起,外商投資企業和外國企業及外籍個人開始徵收城市維護建設税;選項B,對“三税”實行先徵後返、先徵後退、即徵即退辦法的,除另有規定外,對隨“三税”附徵的城市維護建設税和教育費附加,一律不予退(返)還;選項C,城市維護建設税的適用税率,一般規定按納税人所在地的適用税率執行,但有特殊情況。

9. 某縣城一增值税納税人無故拖欠增值税20萬元,被税務機關查出後,補交了拖欠的增值税,同時加罰了滯納金600元。下列有關城市維護建設税的處理正確的是( )。

A. 補交城市維護建設税8000元

B. 補交城市維護建設税的滯納金20元

C. 補交城市維護建設税10000元,滯納金30元

D. 補交城市維護建設税8000元,滯納金30元

【正確答案】 C

【答案解析】 補繳城市維護建設税=200000×5%=10000(元)

滯納天數=600÷0.5‰÷200000=6(天)

加收城市維護建設税滯納金=10000×6×0.5‰=30(元)

10. 某礦山為增值税一般納税人,2015年開採銅礦石80萬噸,在A地收購未税銅礦石3萬噸;銷售銅礦石50萬噸(其中銷售收購的銅礦石2萬噸)。該企業就上述業務應在礦山所在地税務機關申報繳納資源税( )萬元。(礦山銅礦石資源税額為5元/噸,A地銅礦石資源税額為5.5元/噸)

A. 240

B. 256

C. 257.12

D. 280

【正確答案】 A

【答案解析】 收購資源税未税礦產品,資源税在收購地交納。

應向礦山所在地税務機關申報繳納資源税=(50-2)×5=240(萬元)