2017年税務師考試《税法一》試題綜合分析題
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(一)
某商貿企業為增值税一般納税人,從事商品批發、零售和進口業務。2011年2月有關業務如下:
(1)批發商品取得不含税銷售額24萬元,由於購貨方提前償還貨款,按合同規定,給與購貨方2%的銷售折扣,實際收到貨款23.52萬元。銷售金銀首飾取得零售收入8.19萬元,銷售摩托車取得零售收入10.53萬元,銷售其他商品取得零售收入70.2萬元。
(2)從國外進口一輛中輕型商務用車,作為企業班車,海關審定的關税完税價格18萬元,關税税率為30%。
(3)從國內採購商品,取得的防偽税控系統開具的增值税專用發票上註明金額45萬元、税額7.65萬元;購貨過程中發生運輸費用4萬元、裝卸費1萬元,取得運輸部門開具的運費發票。
購進作為固定資產管理的電腦5台,取得的增值税專用發票上註明金額2.5萬元、税額0.425萬元。
從國營農場購進免税農產品,收購金額22萬元,開具合法收購憑證;運輸農產品支付運費1萬元並取得運費發票。該批農產品60%用於飲食中心。
(4)飲食中心取得餐館服務收入10.8萬元(包括自制麪食收入1.6萬元,煙、酒、飲料收入2.4萬元),領用已抵扣了進項税額的餐具,成本2萬元。
(5)上月銷售的一輛摩托車因質量問題被顧客退回,該商貿公司退給顧客貨款0.702萬元,並開具紅字普通發票;商貿公司將其退給廠家,取得廠家開具的紅字專用發票註明金額0.5萬元,税額0.085萬元。
(6)取得啤酒的逾期包裝物押金2萬元,白酒的逾期包裝物押金3萬元。
(7)受託代銷某品牌服裝,取得代銷收入9.36萬元(零售價),與委託方進行結算,取得增值税專用發票上註明税額1.24萬元。
(8)月末盤點時發現外購的服裝丟失,賬面成本9.41萬元。
當月取得的相關票據符合税法規定,並在當月通過認證和抵扣。
根據上述資料回答下列問題:
1.依據税法的.有關規定,下列説法中正確的有( )。
A.發生銷貨退回應當減少當月的銷項税額
B.啤酒和白酒的逾期包裝物押金當月要計算繳納增值税
C.銷售金銀首飾取得的收入要計算繳納增值税和消費税
D.當月購進固定資產所支付的進項税額均不得從銷項税額中抵扣
E.受託代銷商品取得的代銷收入不屬於商貿企業的銷售收入,所以不計算繳納增值税
2.該商貿企業當月應轉出進項税額( )萬元。
A.1.94
B.1.60
C.1.67
D.1.69
3.該商貿企業進口商務用車應納進口環節税金( )萬元。
A.9.36
B.9.38
C.10.82
D.13.28
4.該商貿企業當月應納增值税( )萬元。(不包括進口環節應納增值税)
A.10.41
B.10.48
C.10.71
D.9.81
5.該商貿企業當月應納消費税( )萬元。(不包括進口環節應納消費税)
A.0
B.0.35
C.1.25
D.1.29
6.該商貿企業當月應納營業税( )萬元。
A.0.24
B.0.34
C.0.58
D.0.54
【答案】1、AC;2、A;3、C;4、D;5、B;6、D
【解析】
1.啤酒和白酒的逾期包裝物押金税務處理的方法不一樣,啤酒包裝物的逾期押金當月要計算繳納增值税,白酒的包裝物押金收到時就要計算繳納增值税。
2.飲食中心領用已抵扣了進項税額的餐具需要做進項税轉出;服裝丟失也需要做進項税轉出。該商貿企業當月進項税轉出額=(2+9.41)×17%=1.94(萬元)。
3.進口關税=18×30%=5.4(萬元)
進口消費税=(18+5.4)÷(1-5%)×5%=1.2315(萬元)
進口增值税=(18+5.4)÷(1-5%)×17%=4.1873(萬元)
進口環節應納税金合計=5.4+1.2315+4.1873=10.82(萬元)。
4.銷售代銷貨物屬於視同銷售行為,零售收入應納增值税。
銷項税=[24+(8.19+10.53+70.2-0.702+2+9.36)÷(1+17%)]×17%=18.55(萬元)
可以抵扣的進項税=7.65+4×7%+0.425+(22×13%+1×7%)×(1-60%)+1.24-0.085-1.94=8.74(萬元)
應納增值税=18.55-8.74=9.81(萬元)。
5.商貿企業當月金銀首飾零售應納消費税=8.19÷(1+17%)×5%=0.35(萬元)。
6.餐飲服務收入應納營業税,該企業應納營業税=10.8×5%=0.54(萬元)。
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