有關進口增值税的會計處理
企業進口商品產生的增值税費,會計人員要怎麼做會計處理呢?下面是小編為你整理的進口增值税的會計處理,希望對你有幫助。
進口增值税的會計處理企業進口商品,其採購成本一般包括進口商品的國外進價(一律以到岸價格為基礎)和應繳納的關税。若進口商品系應税消費品,則其採購成本中還應包括應納消費税。進口商品增值税的會計核算與國內購進商品基本相同,主要區別有兩點:一是外匯與人民幣的摺合,因為進口商品要使用外匯,企業記賬要以人民幣作為本位幣;二是進口商品確定進項税額時的依據不是增值税專用發票而是海關出具的關税完税憑證。
例如,紅星公司2004年1月20日進口服裝一批,到岸價格68 000元,關税税率為50%,另外支付國內運雜費2 400元,其中運費發票金額2 000元,保險費、裝卸費等400元,款項均以銀行存款支付。則會計處理如下:
(1)組成計税價格=68 000+68 000 ×50%=102 000(元)。
應納進口環節增值税=102 000 ×17%=17 340(元)。
(2) 購進商品時:
借:物資採購 102 000
應交税金——應交增值税(進項税額) 17 340
貸:銀行存款 119 340
(3)支付運雜費時:
借:經營費用 2 260
應交税金——應交增值税(進項税傾) 140
貸:銀行存款 2 400
(4)商品驗收人庫,結轉採購成本時:
借:庫存商品——服裝 102 000
貸:物資採購 102 000
進口增值税抵扣的會計分錄一、交款時分錄 :
借:應付賬款/預付賬款/應交税金-待抵扣的'進項税
貸:銀行存款
認證完畢時分錄(報關費和代理費計入到銷售費用):
借:庫存商品 (海關完税價格+關税)
應交税金-應交增值税
銷售費用-報關費代理費
貸:應付賬款-某公司/銀行存款
應付賬款/預付賬款/應交税金-待抵扣的進項税
認證完畢時分錄(報關費和代理費計入成本):
借:庫存商品 (海關完税價格+關税+報關費+代理費)
應交税金-應交增值税 貸:應付賬款-某公司/銀行存款
應付賬款/預付賬款/應交税金-待抵扣的進項税
二、或者是收到海關進口税款單以後直接做,不管有沒有認證:
(報關費和代理費計入到銷售費用)
借:庫存商品 (海關完税價格+關税)
應交税金-應交增值税
銷售費用-報關費代理費
貸:應付賬款-某公司/銀行存款
(報關費和代理費計入成本):
借:庫存商品 (海關完税價格+關税+報關費+代理費)
應交税金-應交增值税
貸:應付賬款-某公司/銀行存款
進口增值税和進口關税的會計分錄1、進口關税一般計入貨物的成本,增值税如果是一般納税人,可以作為進項抵扣税額,在計算上,關税應根據貨物的歸屬,選擇適用關税税率,關税完税價格*適用税率=關税,根據海關完税單據,去税務局認證後可以抵扣增值税進項税額。
2、進口增值税和進口關税會計分錄如下:
借:庫存商品或原材料(採購價+關税等)
應交税費——應交增值税(進項税額)
貸:銀行存款
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