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2017税務師考試《税法一》重點試題

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2017税務師考試《税法一》重點試題

綜合題

1、某家電生產企業為增值税一般納税人,2013年10月份發生如下業務:

(1)採取“以舊換新”方式銷售自產小家電,新產品的不含税銷售額為13萬元,取得的舊家電作價7萬元,共取得差價款6萬元;

(2)向某大型商場銷售一批家電,取得不含税銷售收入120萬元,收取包裝物押金8萬元並單獨記賬,同時還收取優質服務費4.68萬元;

(3)向某食品公司銷售自制的大型冷藏設備,開具增值税專用發票,註明銷售額為20萬元。同時企業負責包裝,收取包裝費2.34萬元,開具了普通發票;

(4)本年8月份銷售的一批小家電,由於質量出現了問題而發生退貨,取得對方交來的“進貨退出和索取折讓證明單”,已按規定開具了紅字專用發票,發票註明價款為3萬元;

(5)由於本企業在家電行業屬於國際知名企業,於是企業決策層決定成立家電業交流協會,邀請國內外同行業的其他企業加入協會,本企業10月份向其他會員企業收取會員費共計10萬元;

(6)企業設立一個獨立核算的運輸車隊(為一般納税人),用訂製的特殊車輛,為加入家電業交流協會的其他企業提供大型特種家電的運輸勞務,共取得不含税運費收入5萬元;

(7)銷售使用過的一台舊設備(未抵扣過進項税額),取得收入10.4萬元,並開具了普通發票;

(8)從國外進口一台檢測設備,關税完税價格為30萬元,進口關税税率為20%;

(9)外購原材料一批,取得增值税專用發票,註明價款為80萬元;採購過程中發生不含税運費10萬元,取得符合規定的運費增值税專用發票。當月修理廠房,領用其中的10%;

(10)從小規模納税人處購進零配件一批,取得税務機關代開的增值税專用發票,註明的價款為40萬元;

(11)月底接到供電局電費通知單,顯示本月共耗用20000度,其中:生產部門耗用19000度,職工食堂1000度,增值税專用發票上註明的電費為4萬元,增值税款0.68萬元,款項已通過銀行支付;

(12)月底接到自來水公司水費通知單,顯示本月共耗用20000噸,其中:生產用水18000噸,職工食堂用水2000噸,支付水費,增值税專用發票註明的水費為40萬元,增值税2.4萬元,款項已通過銀行支付;

(13)本月月初經批准初次購進税控系統專用設備一台,取得了增值税專用發票註明價款8000元,增值税税額1360元。

另外,上月留抵進項税額為1.3萬元;以上取得的有關票據均通過税務機關的認證。

要求:根據上述資料,回答下列問題:

<1>、業務(8)中進口環節應繳納的增值税為( )萬元。

A、6

B、5.1

C、6.12

D、7.2

<2>、計算該企業當期銷售環節的銷項税為( )萬元。

A、24.09

B、26.02

C、27.07

D、26.72

<3>、計算轉讓舊設備應繳納的增值税為( )萬元。

A、0.2

B、0.4

C、1.51

D、1.7

<4>、計算該企業當期准予抵扣的進項税為( )萬元。

A、23.09

B、24.66

C、25.73

D、25.81

<5>、計算該企業當期應繳納的增值税為( )萬元。

A、1.28

B、2.42

C、2.28

D、1.67

<6>、根據增值税有關規定,下列對本題的表述中正確的有( )。

A、採取“以舊換新”方式銷售自產小家電,按收取的差價計算銷項税

B、銷售產品時向購買方收取的優質服務費和包裝費的`增值税處理是不相同的

C、企業收取的會員費不計徵增值税

D、本題中業務(6)需要計徵增值税

E、從小規模納税人處購進零配件取得税務機關代開的增值税專用發票,可以抵扣進項税

綜合題

1、

<1>、【正確答案】C

<2>、【正確答案】C

<3>、【正確答案】A

<4>、【正確答案】B

<5>、【正確答案】D

<6>、【正確答案】CDE

【答案解析】(1)進口關税=30×20%=6(萬元)

進口繳納的增值税=(30+6)×17%=6.12(萬元)

(2)業務(1)的銷項税=13×17%=2.21(萬元);

業務(2)的銷項税=(120+4.68/1.17)×17%=21.08(萬元);

業務(3)的銷項税=(20+2.34/1.17)×17%=3.74(萬元);

隨同銷售產品收取的優質服務費和包裝費,屬於價外費用,計徵增值税。

業務(4)中,按規定開具了紅字專用發票,則應衝減的銷項税=3×17%=0.51(萬元);

業務(5),對增值税納税人收取的會員費不徵收增值税;

業務(6)自2013年8月1日起,在全國範圍內實行交通運輸業和部分現代服務業營改增政策,所以為其他企業提供運輸勞務,徵收增值税。銷項税額=5×11%=0.55(萬元)

銷項税合計=2.21+21.08+3.74-0.51+0.55=27.07(萬元)

(3)轉讓未抵扣過進項税的舊固定資產,按4%的徵收率減半徵收增值税。

應納增值税=10.4/(1+4%)×4%×50%=0.2(萬元)

(4)修理廠房使用的原材料,其進項税不得抵扣。

職工食堂耗用的水電費不得抵扣進項税。

准予抵扣的進項税=6.12+(80×17%+10×11%)×(1-10%)+40×3%+0.68×19000÷20000+2.4×18000÷20000+1.3=24.66(萬元)

(5)2011年12月1日起,初次購進税控系統專用設備支付的費用,可以憑取得的增值税專用發票,在增值税應納税額中全額抵減(抵減額為價税合計額)

當期應納增值税=27.07-24.66+0.2-(8000+1360)/10000=1.67(萬元)

(6)採取“以舊換新”方式銷售自產小家電,按全額計算銷項税。向購買方收取的優質服務費和包裝費的處理方法是相同的,都屬於價外費用,併入當期銷售額計徵增值税。根據現行政策規定,業務(6)應當徵收增值税。