註冊税務師《税務代理實務》備考題及答案
下面是註冊税務師《税務代理實務》備考題,並附送答案,歡迎參考!
單項選擇題
1.企業固定資產轉讓取得的轉讓淨收益,應填報在《企業所得税納税申報表》附表一(1)中的( )項目中。
A.處置固定資產淨收益
B.銷售(營業)收入
C.其他業務收入
D.讓渡資產使用權
【正確答案】:A
【該題針對“代理填制企業所得税納税申報表的方法”知識點進行考核】
2.某企業2009年“營業外支出――罰款”發生額50萬元,分別為:税務機關税款滯納金5萬元,工商局不正當競爭罰款10萬元,環保局環境污染罰款10萬元,供電局遲交電費罰款5萬元,銀行罰息10萬元,延期支付貨款的罰息5萬元,汽車闖紅燈等交通罰款0.2萬元,經濟業務保證金罰款4.8萬元,則該企業税前可以扣除的罰款支出是( )萬元。
A.50
B.35
C.24.80
D.19.80
【正確答案】:C
【答案解析】:根據税法規定:納税人違反税收法規,被税務機關處以的税收滯納金。納税人違反國家有關法律、法規規定,被有關部門處以的罰款,以及被司法機關處以的罰金和被沒收財物等罰金、罰款和被沒收財物的損失,不得在税前扣除。對於企業發生的經濟業務中的罰款和滯納金准予在税前扣除,准予在税前扣除的罰款支出=5(供電局罰款)+10(銀行罰息)+5(延期支付貨款罰款)+4.8(經濟業務保證金罰款)=24.80(萬元)。
【該題針對“企業所得税的扣除項目”知識點進行考核】
3.某企業2009年取得國債利息收入10萬元,國債轉讓收入120萬元,股權轉讓收入200萬元,股票轉讓收入20萬元,則企業所得税納税申報表中“投資收益”中的金額應為( )萬元。
A.10
B.130
C.220
D.350
【正確答案】:D
【答案解析】:企業所得税申報表主表 “投資收益”填報納税人以各種方式對外投資所取得的收益。
投資收益金額=10+120+200+20=350(萬元)
【該題針對“代理填制企業所得税納税申報表的方法”知識點進行考核】
4.企業所得税法中規定,納税人取得境外投資收益,對在境外實際繳納的税額,准予在彙總納税時,從其應納税額中抵免。根據此規定,下列各業務中處理正確的是( )。
A.在A國投資所得300萬元人民幣,按A國規定徵税75萬元,那麼這75萬元可以全部抵免
B.在B國投資所得300萬元人民幣,按B國規定應當徵税75萬元,但被投資企業享受減徵優惠,實際徵收45萬元,那麼可以抵免的税額是75萬元
C.在C國投資所得300萬元人民幣,按C國規定應當徵税60萬元,那麼可以抵免的税額是75萬元
D.在D國投資所得300萬元人民幣,按C國規定應當徵税90萬元,那麼可以抵免的税額是90萬元
【正確答案】:A
【答案解析】:境外投資所得300萬元,根據我國税法規定,可以抵免的所得税限額是300×25%=75(萬元),對於境外已納税款不足75萬元的,應當按實際繳納的税款抵免,按我國税法計算的應納税額與可抵免税額之間的差額補税;境外已納税款超過75萬元的,抵免75萬元,超過部分可以在以後 5個納税年度內抵免。
選項B,在境外實際繳納的税款是45萬元,所以,只能按45萬元抵免;
選項C,在境外實際繳納的税款小於抵免限額的,只能按實際繳納的税款抵免,所以,只能抵免60萬元;
選項D,境外已納税款超過75萬元的,抵免75萬元,超過部分90-75=15(萬元),可以在以後5個納税年度內抵免。
【該題針對“企業所得税税額的計算”知識點進行考核】
5.下列關於關聯企業之間的業務往來,處理不正確的是( )。
A.企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則而減少企業應納税所得額的,税務機關有權按照合理方法進行調整
B.企業與其關聯方共同開發、受讓無形資產發生的成本,在計算應納税所得額時應當按照獨立交易原則進行分攤
C.企業不提供與其關聯方之間業務往來資料,或者提供虛假、不完整資料,未能真實反映其關聯業務往來情況的,税務機關有權依法核定其應納税所得額
D.企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的利息支出,可以在計算應納税所得額時扣除
【正確答案】:D
【答案解析】:企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的利息支出,不得在計算應納税所得額時扣除。
【該題針對“特別納税調整”知識點進行考核】
6.根據《企業所得税法》的規定,下列不屬於企業免税收入的是( )。
A.國債利息收入;
B.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益;
C.在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯繫的股息、紅利等權益性投資收益;
D.所有的非營利組織的收入
【正確答案】:D
【答案解析】:符合條件的非營利組織的收入作為免税收入,並不是所有的非營利企業都可以作為免税收入處理。
【該題針對“收入確認的金額”知識點進行考核】
7.某居民企業2009年實際支出的工資、薪金總額為150萬元,計提的三項經費35.50萬元,其中福利費本期發生30萬元,撥繳的工會經費3萬元,已經取得工會撥繳收據,實際發生職工教育經費2.50萬元,該企業在計算2009年應納税所得額時,應調整的應納税所得額為( )萬元。
A.0
B.7.75
C.9
D.35.50
【正確答案】:C
【答案解析】:福利費扣除限額為150×14%=21(萬元),實際發生30萬元,准予扣除21萬元
工會經費扣除限額=150×2%=3(萬元),實際發生3萬元,可以據實扣除
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