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2015年註冊税務師《税法二》模擬試題及答案(五)

  一、單項選擇題

2015年註冊税務師《税法二》模擬試題及答案(五)

1. 某企業一幢房產原值600000元,已知房產税税率為1.2%,當地規定的房產税扣除比例為30%。根據房產税法律制度的規定,該房產年度應繳納的房產税税額為(  )元。(2008年)

A.9360 B. 7200 C. 5040 D. 2160

【答案】C

【解析】應納房產税税額=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。

2. 某企業2010年度自有生產用房原值5000萬元,賬面已提折舊1000萬元。已知房產税税率為1.2%,當地政府規定計算房產餘值的扣除比例為30%。根據房產税法律制度的規定,該企業2010年度應繳納的房產税税額為( )萬元。

A.18 B. 33.6 C. 42 D. 48

【答案】C

【解析】應納房產税=5000×(1-30%)×1.2%=42(萬元)。

3. 某企業有原值為2500萬元的房產,2010年1月1日將其中的30%用於對外投資聯營,投資期限為10年,每年固定利潤分紅50萬元,不承擔投資風險。已知,當地政府規定的扣除比例為20%。根據房產税法律制度的規定,該企業2010年度應納房產税( )萬元。

A. 24 B. 22.80 C. 30 D. 16.80

【答案】B

【解析】(1)用於對外投資聯營的部分,由於其不承擔投資風險,只收取固定收入,視同出租,其計税依據為租金收入,即每年的固定利潤分紅50萬元,應納房產税=50×12%=6(萬元);(2)剩餘部分以房屋餘值為計税依據,應納房產税=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80(萬元);(3)該企業2010年度應納房產税=6+16.8=22.80(萬元)。

4.某企業擁有A、B兩棟房產,A棟自用,B棟出租。A、B兩棟房產在2010年1月1日時的原值分別為1200萬元和1000萬元,2010年4月底B棟房產租賃到期。自2010年5月1日起,該企業由A棟搬至B棟辦公,同時對A棟房產開始進行大修至年底完工。企業出租B棟房產的月租金為10萬元,地方政府確定按房產原值減除20%的餘值計税。根據房產税法律制度的規定,該企業2010年應繳納房產税( )萬元。

A.15.04 B. 16.32 C. 18.24 D. 22.72

【答案】A

【解析】(1)納税人因房屋大修導致連續停用半年以上的,在房屋大修期間免徵房產税,A棟房產應納房產税=1200×(1-20%)×1.2%×4個月/12=3.84(萬元);(2)B棟房產應納房產税=10×12%×4個月+1000×(1-20%)×1.2%×8個月/12=11.2(萬元);(3)該企業2010年應納房產税=3.84+11.2=15.04(萬元)。

5.甲公司委託某施工企業建造一幢辦公樓,工程於2009年12月完工,2010年1月辦妥(竣工)驗收手續,4月付清全部工程價款。根據房產税法律制度的規定,甲公司對此幢辦公樓房產税的納税義務發生時間是( )。

A.2009年12月 B. 2010年1月

C.2010年2月 D. 2010年4月

【答案】C

【解析】納税人委託施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之“次月”起,繳納房產税。

6. 李某擁有兩處房產,一處原值100萬元的房產供自己及家人居住,另一處原值30萬元的房產於2010年7月1日出租給李某居住,按市場價每月取得租金收入1000元,趙某當年應繳納的房產税為( )。

A.240元 B.276元 C.340元 D.564元

【答案】A

【解析】個人所有非營業用房免徵房產税,所以原值60萬元的供自己及家人居住的用房免房產税;另外一處出租住房,也只就其出租期間的租金收入繳納房產税,出租後仍用於居住的,減按4%税率徵收。應繳納房產税=1000×4%×6=240(元)。

7. .下列各項中,應當徵收房產税的是( )。

A.行政機關所屬招待所使用的房產

B.非營利性醫療機構自用的房產

C.施工期間施工企業在基建工地搭建的臨時辦公用房

D.郵政部門坐落在城市、縣城、建制鎮、工礦區以外尚在縣郵政局內核算的房產,並且在單位財務賬中劃分清楚的

【答案】A

【解析】行政機關所屬的招待所不屬於辦公用房而屬於經營用房,應繳納房產税。BCD都有明確的免税或不徵收房產税的規定。8.

8. .根據房產税的有關規定,以下説法正確的是( )。

A.對於更換房屋附屬設備和配套設施中易損壞,需要經常更換的零配件,更新後不再計入房產原值,原配件的原值可以扣除

B.對於與地上房屋相連的地下建築,應將地下部分單獨按照地下建築的有關規定徵收房產税

C. 工業用途地下建築,以房產原價的50%~60%作為應税房產原值

D.對於更換房屋附屬設備和配套設施中不易損壞,不經常更換的部分,在將其價值計入房產原值時,不可扣減原來相應設備和設施的價值

【答案】C

【解析】對於更換房屋附屬設備和配套設施中易損壞,需要經常更換的零配件,更新後不再計入房產原值,原配件的原值也不扣除;對於與地上房屋相連的地下建築,應將地下部分與地上房屋視為一個整體按照地上房屋建築的有關規定計算徵收房產税;工業用途地下建築,以房產原價的50%~60%作為應税房產原值。.對於更換房屋附屬設備和配套設施中不易損壞,不經常更換的部分,在將其價值計入房產原值時,可扣減原來相應設備和設施的價值

9. 經濟落後的地區,土地使用税的適用税額標準可適當降低,但降低額不得超過規定最低税額的( );經濟發達地區的適用税額標準可以適當提高,但須報財政部批准。

A.20%

B.25%

C.30%

D.40%

【答案】C

【解析】經濟落後的地區,土地使用税的適用税額標準可適當降低,但降低額不得超過規定最低税額的30%;經濟發達地區的適用税額標準可以適當提高,但須報財政部批准。

10. 房產税實行按年徵收,分期繳納的辦法,具體納税期限由( )決定。

A.省、自治區、直轄市國税機關

B.省、自治區、直轄市人民政府

C.省、自治區、直轄市地税機關

D.縣以上税務機關

【答案】B

【解析】房產税實行按年徵收,分期繳納的辦法,具體納税期限由省、自治區、直轄市人民政府決定。

  二、多項選擇題

1. 根據房產税法律制度的規定,下列有關房產税納税人的表述中,正確的有( )。

A.產權屬於國家所有的房屋,其經營管理單位為納税人

B.產權屬於集體所有的房屋,該集體單位為納税人

C.產權屬於個人所有的營業用的房屋,該個人為納税人

D.產權出典的房屋,出典人為納税人

【答案】ABC

【解析】產權出典的,“承典人”為納税人。

2. 根據房產税法律制度的規定,下列各項中,應繳納房產税的有( )。

A.某賓館的圍牆

B.某賓館的室外游泳

C.某企業的辦公樓

D.某房地產公司出租的寫字樓

【答案】CD

【解析】(1)選項AB:獨立於房屋之外的建築物(如圍牆、室外游泳池等),不是房產税的徵税對象;(2)選項D:房地產開發企業建造的商品房,在出售前,不徵收房產税,但對出售前房地產開發企業已使用或出租、出借的商品房應按規定徵收房產税。

3. 根據房產税法律制度的規定,下列各項中,符合房產税納税義務發生時間規定的是( )。

A.納税人將原有房產用於生產經營,從生產經營之次月起,繳納房產税

B.納税人自行新建房屋用於生產經營,從建成之次月起,繳納房產税

C.納税人委託施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起,繳納房產税

D.納税人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,繳納房產税

【答案】BCD

【解析】納税人將原有房產用於生產經營,從生產經營之月(而非次月)起,繳納房產税。

4.下列各項中,需要徵收房產税的有( )。

A.農村居民出租的房產

B.農村居民居住的房產

C.城市居民所有的自住用房

D.城市居民擁有的營業用房

E.城市居民投資聯營的房產

【答案】CD

【解析】農村的房產不是房產税的徵税範圍;城市居民所有的自住用房,可以免徵房產税。

5.下列有關房產税的徵税辦法中不正確的有( )。

A.融資租賃房屋以房產餘值為計税依據徵税

B.個人在城鎮的居民住房應徵房產税,在農村的居民住房不徵房產税

C.租入房產的,承租方以租金計税

D.以房產投資收取固定收入,不承擔風險的,以取得的固定收入為計税依據徵税

E.對投資聯營的,按照房產的餘值計税

【答案】ABCE

【解析】個人擁有的非營業用的房產在城鎮的,應免徵房產税;農村的房屋不需要計徵房產税;租入房產的,由出租方計税。對投資聯營的房產,在計徵房產税時應予以區別對待:投資者參與投資利潤分紅,共擔風險的,按房產的餘值作為計税依據計徵房產税;不承擔聯營風險的,按出租房產徵税,按租金收入計徵房產税。

6. 下列房產中,經財政部批准可以免徵房產税的.有( )。

A.軍隊出租的空餘房產

B.企業自辦學校用的房產

C.企業因季節性停用的房產

D.企業停產後出租給飲食業的房產

E.施工期間在基建工地為其服務的臨時性房產

【答案】ABE

【解析】選項C、D需要徵收房產税。

7. 下列關於房產税的説法,不正確的有( )。

A.如果納税單位無償使用免税單位的房產,則不繳房產税

B.納税人對原有房屋進行擴建、改建的,要相應增加房屋的原值

C.更換房屋附屬設備和配套設施的,在將其價值計入房產原值時,不可扣減原來相應設備和設施的價值;但對附屬設備和配套設施中易損壞、需要經常更換的零配件,更新後可不再計入房產原值

D.對居民住宅區內業主共有的經營性房產,由實際經營(包括自營和出租)的代管人或使用人繳納房產税。但沒有房產原值或不能將業主共有房產與其他房產的原值準確劃分開的,暫不徵收房產税

【答案】ACD

【解析】納税單位無償使用免税單位的房產應由使用人代繳房產税。房屋原值不是永遠不變的,房屋原值應隨着對房屋的擴建改建而增加更換房屋附屬設備和配套設施的,在將其價值計入房產原值時,可扣減原來相應設備和設施的價值;對附屬設備和配套設施中易損壞、需要經常更換的零配件,更新後不再計入房產原值。對居民住宅區內業主共有的經營性房產,由實際經營(包括自營和出租)的代管人或使用人繳納房產税。其中自營的,依照房產原值減除10%至30%後的餘值計徵,沒有房產原值或不能將業主共有房產與其他房產的原值準確劃分開的,由房產所在地地方税務機關參照同類房產核定房產原值。

8. 下列關於房產税的説法中正確的有( )。

A.房產税屬於財產税中的個別財產税

B.房產税的徵税範圍是在城市、縣城、建制鎮和工礦區的房產,涉及農村

C.房產税根據納税人經營形式不同,確定對房屋徵税可以按房產計税餘值徵收,又可以按租金收入徵收

D.房產税屬於地方税

【答案】ACD

【解析】房產税的徵税範圍是在城市、縣城、建制鎮和工礦區的房產,不涉及農村

9. 關於居民住宅區內業主共有的經營性房產的計税依據,下列陳述正確的有( )。

A.對居民住宅區內業主共有的經營性房產,自營的,不徵收房產税

B.對居民住宅區內業主共有的經營性房產,其自營的,依照房產原值減出10%至30%後的餘值計徵

C.沒有房產原值或不能將共有住房劃分開的,一律按租金計算

D.對居民住宅區內業主共有的經營性房產出租的,依照租金計徵

E.對居民住宅區內業主共有的經營性房產出租的,暫免徵

【答案】BD

【解析】對居民住宅區內業主共有的經營性房產,由實際經營(包括自營和出租)的代管人或使用人繳納房產税。其自營的,依照房產原值減出10%至30%後的餘值計徵,沒有房產原值或不能將共有住房劃分開的,由房產所在地地方税務機關參照同類房產核定房產原值;出租的,依照租金計徵。

10. 下列各項中,符合房税法有關規定的有( )。

A.對按政府規定價格出租的公有住房和廉租住房,暫免徵收房產税

B.損壞不堪使用的房屋和危險房屋,經有關部門鑑定,在停止使用後免徵房產税

C公園內的影劇院所使用的房產,免徵房產税

D.對非營利性醫療機構自用的房產,免徵房產税

【答案】ABD

【解析】宗教寺廟、公園、名勝古蹟自用的房產,免徵房產税