2015年註冊會計師《税法》模擬試題和答案解析
11.華北某油田2012年3月開採原油8000噸,當月銷售5000噸,取得不含税銷售額1700萬元,用於開採原油過程中加熱的原油400噸,用於職工食堂和浴室的原油20噸,當月與原油同時開採的天然氣40000立方米,均已全部銷售,取得不含税銷售額8.5萬元,已知該原油與天然氣適用的資源税税率都是5%。該油田當月應納資源税為( )元。
A.854250
B.857650
C.858650
D.859650
【正確答案】B
【答案解析】應納資源税=[(5000+20)×1700/5000×5%+8.5×5%]×10000=857650(元)
12.某公司於2012年8月轉讓位於市區的辦公用房,簽訂售房合同,取得售房款200萬元。該辦公用房2008年1月購入,購房發票上金額為80萬元。轉讓時不能提供評估價格,應納土地增值税額的增值額是( )萬元。(當地契税税率4%)
A.90.1
B.162.2
C.170.2
D.173.4
【正確答案】A
【答案解析】納税人轉讓舊房及建築物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,舊房及建築物的評估價格,可按發票所載金額並從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算扣除。2008年1月-2012年8月按滿5年計算,評估價格=80×(1+5×5%)=100(萬元),增值額=200-100- (200-80)×5%×(1+7%+3%)(營業税、城建税、教育費附加)-200×0.05%-80×4%(購房時的契税)=90.1(萬元)
13.下列房產中,免徵房產税的有( )。
A.商業銀行經營用房產
B.信託投資公司經營用房
C.企業按政府規定價格向職工出租的單位自用房產
D.企業在用的毀損不堪的房產
【正確答案】C
【答案解析】選項A、B、D都是需要繳納房產税。
14.下列各項中,免徵城鎮土地使用税的是( )。
A.北京香山公園內專設遊客餐廳用地
B.用於漁場的辦公樓及職工宿舍用地
C.公園中管理單位的辦公用地
D.納税單位無償使用免税單位的土地
【正確答案】C
【答案解析】公園中管理單位的辦公用地可以正常免税。
15.根據現行政策,下列表述正確的是( )。
A.車輛整備質量尾數在0.5噸以下的不計算車船税
B.掛車按載貨汽車整備質量的50%計徵車船税
C.淨噸位不超過1噸的船舶,免徵車船税
D.非機動駁船,免徵車船税
【正確答案】B
【答案解析】車輛整備質量尾數在0.5噸以下(含0.5噸)的,按照0.5噸計算;超過0.5噸的,按照1噸計算;淨噸位不超過1噸的船舶,按照1噸計算車船税;非機動駁船按照機動船舶税額的50%計算車船税。
16.車輛購置税的納税環節是( )。
A.銷售和使用環節
B.生產環節
C.零售環節
D.登記註冊前的使用環節
【正確答案】D
【答案解析】車輛購置税的徵税環節為使用環節,即最終消費環節。具體而言,納税人應當在向公安機關等車輛管理機構辦理車輛登記註冊手續前,繳納車輛購置税。
17.甲公司和乙公司簽訂一份加工合同,甲公司提供價值50萬元的輔料並收取加工費20萬元,代乙公司購買加工用原材料100萬元。該筆加工業務,甲公司應繳納的印花税( )元。
A.400
B.850
C.350
D.550
【正確答案】D
【答案解析】甲公司代乙公司購買的材料屬於甲公司向乙公司提供原材料的`情形,所以應按要購銷合同繳納印花税,加工費按照加工合同貼花,輔料按照購銷合同貼花。應納印花税=(100+50)×0.03%+20×0.05%=0.055(萬元)=550(元)
18.某居民企業2012年實現會計利潤總額120萬元,在當年生產經營活動中發生了公益性捐贈支出20萬元,購買了價值30萬元的環境保護專用設備,取得了增值税專用發票。假設當年無其他納税調整項目,2012年該企業應繳納企業所得税( )元。
A.19.40
B.28.40
C.30.00
D.31.40
【正確答案】B
【答案解析】公益性捐贈支出税前扣除限額=120×12%=14.4(萬元),所以捐贈支出納税調增額=20-14.4=5.6(萬元),購買環境保護專用設備投資額的10%可以從企業當年的應納税額中抵免。應繳納企業所得税=(120+5.6)×25%-30×10%=28.4(萬元)
19.根據企業所得税法的規定,下列收入中可以不徵企業所得税的是( )。
A.企業轉讓限售股取得的收入
B.非營利性組織的從事經營活動的收入
C.企業銷售貨物過程中取得的違約金收入
D.依法收取並納入財政管理的政府性基金
【正確答案】D
【答案解析】選項A、B、C均要按規定徵收企業所得税。
20.下列選項中,應按“勞務報酬所得”項目徵税的是( )。
A.企業和單位對營銷業績突出的非僱員以培訓等名義,免費旅遊所發生的費用
B.個人非獨立勞動取得報酬
C.個人提供專利權的使用權取得的所得
D.為電視劇製作單位提供劇本取得的劇本使用費收入
【正確答案】A
【答案解析】選項B,按“工資、薪金”所得繳納個人所得税;選項C、D屬於“特許權使用費”所得繳納個人所得税。
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