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《税法一》考點:委託加工應税消費品應納税額的計算

導讀:付出就要贏得回報,這是永恆的真理,自古以來很少有人能突破它。然而,如果有人能夠超越它的限制,付出而不求回報,那麼他一定會得到得更多。以下是本站小編整理的《税法一》考點:委託加工應税消費品應納税額的計算,歡迎來學習。

《税法一》考點:委託加工應税消費品應納税額的計算

  一、委託加工應税消費品的確定

委託加工應税消費品是指委託方提供原料和主要材料,受託方只收取加工費和代墊部分輔助材料加工的應税消費品。

如果出現下列情形,無論納税人在財務上如何處理,都不得作為委託加工應税消費品,而應按銷售自制應税消費品繳納消費税:

1.受託方提供原材料生產的應税消費品;

2.受託方先將原材料賣給委託方,然後再接受加工的應税消費品;

3.受託方以委託方名義購進原材料生產的應税消費品。

  二、代收代繳消費税款

(一)受託方加工完畢向委託方交貨時代收代繳消費税

特殊:如果受託方是個體經營者,委託方須在收回加工應税消費品後向委託方所在地主管税務機關繳納消費税。

(二)受託方未代收代繳消費税,委託方要補税

對委託方補徵税款的計税依據是:

1.如果收回的應税消費品直接銷售,按銷售額計税補徵;

2.如果收回的`應税消費品尚未銷售或用於連續生產等,按組成計税價格計税補徵。

(三)委託方收回應税消費品後銷售

1.委託方將收回的應税消費品,以不高於受託方的計税價格出售的,為直接出售,不再繳納消費税;

2.委託方以高於受託方的計税價格出售的,不屬於直接出售,需按照規定申報繳納消費税,在計税時准予扣除受託方已代收代繳的消費税。

【考題?單選題】下列關於委託加工業務消費税處理的説法,正確的是( )。

A.將委託加工收回的已税消費品直接加價銷售的,不徵收消費税

B.納税人委託個體經營者加工應税消費品,由委託方收回後在委託方所在地繳納消費税

C.委託加工應税消費品的,若委託方未提供原材料成本,由委託方所在地主管税務機關核定其材料成本

D.委託方委託加工應税消費品,受託方沒有代收代繳税款的,一律由受託方補税

『正確答案』B

『答案解析』選項A,委託方收回的應税消費品,以不高於受託方計税價格出售的,為直接出售,不再繳納消費税;委託方以高於受託方計税價格出售的,需按規定申報繳納消費税,在計税時准予扣除受託方已代收代繳的消費税。選項C,委託加工應税消費品的,若委託方未提供原材料成本,受託方所在地主管税務機關有權核定其材料成本。選項D,委託方委託加工應税消費品,受託方沒有代收代繳税款的,委託方要補繳税款,受託方就不再補税了。

  三、委託加工應税消費品組成計税價格的計算

受託方代收代繳消費税時,應按受託方同類消費品的售價計算納税;沒有同類價格的,按照組成計税價格計算納税。其組價公式為:

1.組成計税價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費税税率)

【考題?計算題?節選】某捲煙廠為增值税一般納税人,主要生產A牌捲煙,8月從煙農手中購進煙葉,買價100萬元並按規定支付了10%的價外補貼,將其運往甲企業委託加工煙絲,發生運費8萬元,取得運費專用發票;向甲企業支付加工費,取得增值税專用發票,註明加工費12萬元、增值税2.04萬元,該批煙絲已收回入庫,但本月未領用。當月甲企業應代收代繳消費税( )萬元。

A.45.61

B.51.42

C.56.55

D.57.79

『正確答案』D

『答案解析』收購煙葉的成本=100×1.1×1.2 ×87%+8=122.84(萬元)

受託方代收代繳的消費税=(122.84+12)÷ (1-30%)×30%=57.79(萬元)

捲煙廠可以抵扣的進項税=100×1.1×1.2×13%+8×11%+2.04=20.08(萬元)

2.複合計徵消費税:

組成計税價格=(材料成本+加工費+從量消費税)÷(1-消費税税率)

複合計税:加入從量消費税(捲煙、白酒)

【例題?計算題】某市煙草集團公司屬增值税一般納税人,3月購進已税煙絲800萬元(不含增值税),委託A企業加工甲類捲煙500箱(250條/箱,200支/條),A企業每箱0.1萬元收取加工費(不含税),當月A企業按正常進度投料加工生產捲煙200箱交由集團公司收回。

(説明:煙絲消費税率為30%,甲類捲煙生產環節消費税為56%加150元/箱。)

要求:計算A企業當月應當代收代繳的消費税。

『正確答案』代收代繳的消費税=(800×200 ÷500+0.1×200+200×150÷10000)/(1-0.56)×0.56+200×150÷10000=439.55(萬元)

  四、用委託加工收回的應税消費品連續生產應税消費品計算徵收消費税問題

税法規定:對委託加工收回消費品已納的消費税,可按當期生產領用數量從當期應納消費税税額中扣除,這種扣税方法與外購已税消費品連續生產應税消費品的扣税範圍、扣税方法、扣税環節相同。

1.扣税範圍——10項

注意的問題:

(1)15個税目中沒有酒、小汽車、遊艇、高檔手錶、塗料、電池

(2)成品油(除航空煤油、溶劑油)

2.扣税方法——按當期生產領用部分扣税

3.扣税環節

具體規定:納税人用委託加工收回的已税珠寶玉石生產的改在零售環節徵收消費税的金銀首飾和鑽石首飾,在計税時一律不得扣除委託加工收回的珠寶玉石的已納消費税税款。