2016注會考試《税法》考點:應納税額的計算
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應納税額的計算
知識點3:交通運輸業
一、交通運輸業(3%):
1.包括:陸路運輸、水路運輸、航空運輸、管道運輸、裝卸搬運。注意以下6點:
①其中陸路運輸注意包括纜車運輸和索道運輸。(但單位和個人在旅遊景點經營索道按“服務業”税目徵税)
②打撈比照水路運輸辦法徵税。
③與航空有關的通用航空業務、航空地面服務業務也按照航空運輸業務徵税。
④凡與運營業務有關的勞務活動,均屬該税目的徵收範圍。包括打撈、理貨、港務局提供的引航、系解纜、搬家、停泊、移泊等勞務及引水員交通費、過閘費、貨物港務費等。
⑤對遠洋運輸業從事程租、期租業務和航空運輸業從事濕租業務取得的收入按“交通運輸業”税目徵税。(對遠洋運輸業從事光租業務和航空運輸業從事幹租業務取得的收入按“服務業-租賃業”徵税)
⑥對公路經營企業收取的高速公路車輛通行費收入統一減按3%的税率徵收營業税。
2.計税依據:提供交通勞務取得的全部運營價款和價外費用。
①將承攬的運輸業務分給其他單位或者個人的,以其取得的全部價款和價外費用扣除支付給其他單位或個人的運輸費用後的餘額為營業額。
②運輸企業自境內運送旅客或貨物出境,在境外改由其他運輸企業承運旅客或貨物的:營業額=全程運費-付給其他承運企業的運費
③中國國際航空股份有限公司(簡稱國航)與中國國際貨運航空有限公司(簡稱貨航)開展客運飛機腹艙聯運業務時,國航以收到的腹艙收入為營業額;貨航以收到的貨運收入扣除支付給國航的腹艙收入的餘額為營業額,營業額扣除憑證為國航開具的“航空貨運單”。
[記憶小貼士] 納税人只對由其提供的勞務取得的收入納税。
3.[典型例題]
[例題1]某運輸公司3月份取得運營收入400萬元,另取得聯運收入200萬元,其中支付給其他承運單位承運費100萬元,已知交通運輸業適用營業税税率為3%。該公司當月應繳納的營業税税額為(C)萬元。
A.3 B.12 C.15 D.18
【答案】應納營業税額=(400+200-100)×3%=15(萬元)。
[例題2]某運輸公司2005年8月客運收入60萬元、保價收入2萬元;貨運收入100萬元、集裝箱使用費3萬元;經税務機關審核購進税控收款機,取得普通發票,註明價款0.234萬元。該公司2005年8月應納營業税(C)萬元。
A.4.8 B.4.95 C.4.916 D.4.766
【答案】營業税=(60+2+100+3)×3%-0.234÷(1+17%)×17%=4.916(萬元)。
知識點4:建築業
二、建築業(3%):
1.指建築安裝工程作業等,包括建築工程、安裝工程、修繕工程、裝飾工程和其他工程作業等內容。注意以下3點:
①代辦電信工程、水利工程、爆破、航空勘探、鑽井(打井)勘探、爆破勘探,屬於“建築業”等工程作業屬於建築業範疇。其他的税目內容與考生通常理解的建築工程基本相同。
②管道煤氣集資費(初裝費)按“建築業”税目徵税。
③自建行為的納税規定總結:
a、自建自用房屋的行為不納税。
b、將自建自用的房屋對外銷售(含個人自建自用住房銷售),交兩道税:自建行為按“建築業”納税,再按“銷售不動產”徵收營業税。
c、自建後出租按“服務業”交營業税,但自建行為不是“建築業”的徵税範圍。
d、自建行為的單位或個人將不動產無償贈送他人(視同銷售,按建築業和銷售不動產分別交税),由主管税務機關按相關規定核定其營業額。
2.計税依據:向建設單位收取的全部價款和價外費用。
①將工程分包給他單位的,以收取的全部價款和價外費用減去付給分包人的價款後的餘額為營業額。
②納税人提供建築業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額應包括工程所用原材料、設備和其他物資和動力的價款在內。但不含建設方提供的設備的價款。
3.[典型例題]
[例題1]2009年9月,某建築安裝企業承包一項安裝工程,竣工後共取得工程價款100萬元。其中,在施工期間發生勞動保護費5萬元,臨時施工費3萬元,支付職工工資、獎金25萬元,購買建築材料等支出40萬元。另外,還向發包單位收取搶工費2萬元,獲得提前竣工獎3萬元。計算該企業9月份應納營業税的營業額。
[答案]該企業9月份應納營業税的營業額=100+2+3=105(萬)
[例題2]某施工企業2008年自建一幢宿舍,其中一部分已竣工銷售。已竣工銷售的宿舍樓建築安裝成本為100萬元,取得銷售收入150萬元。(建築業營業税率為3%,成本利潤率為5%,銷售不動產營業税率為5%)請計算該公司應納營業税。
解:(1)自行建造行為交營業税 營業額=營業成本或者工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業税税率)=100×(1+5%)÷(1-3%)=108.2(萬元) 按建築業交營業税=108.2×3%=3.2(萬元)
(2)銷售宿舍應繳營業税=150×5%=7.5(萬元)
(3)應納營業税總額=3.2+7.5=10.7(萬元)
[例題3]A建築公司具備主管部門批准的建築企業資質,該公司簽訂的建築工程施工承包合同註明的建築業勞務價款為9000元(其中安裝的設備價款為3000萬元,建設方提供設備),同時提供建築材料1000萬元。A公司將1500萬元的安裝工程分包給B建築公司。工程竣工後,建設單位支付給A公司材料差價款600萬元,提前竣工獎150萬元。請計算A企業應納營業税額。
[答案]應納營業税額=(9000+1000-3000-1500+600+150)×3%=187.5(萬元)
知識點5:金融保險業
三、金融保險業(5%):
1.包括金融業和保險業。
金融業包括貸款、融資租賃、金融商品轉讓、金融經紀業和其他金融業務。
保險是指將通過契約形式集中起來的資金,用以補償被保險人的經濟利益的活動。
境內外資金融機構從事的離岸銀行業務,應在我國繳納營業税。注意以下5點:
①存款、金銀買賣業務,不徵收營業税。
②金融機構往來業務暫不徵收營業税。特指資金往來業務取得的收入,但相互之間提供的服務要徵税。
③人民銀行對金融機構的貸款業務,不徵收營業税。人民銀行對企業貸款或委託金融機構的貸款業務徵税。
④出納長款收入,不徵税。
⑤保險企業取得的追償款不徵收營業税。保險公司的攤回分保費用不徵營業税。
2.計税依據:
(1)金融業:
①貸款業務的營業額為貸款利息收入(包括各種加息、罰息)。
②融資租賃業務:餘額計税 本期營業額=(應收取的全部價款和價外費用-實際成本)×(本期天數÷總天數)
③金融商品轉讓業務:餘額計税
營業額=賣出價(不扣除任何費用)-買入價(不含各種費用和税金,買入價格中可以扣除持有期間的利息和股利收入)。
④金融經紀業務和其他金融業務的手續費全部收入。
(2)保險業:
①初保業務:全部保費收入
②儲金業務:儲金利息=(期初餘額+期末餘額)÷2×一年定期利率÷12
③無賠償獎勵以向投保人實際收取的保費徵税。
3.[典型例題]
[例題1]下列有關金融保險業營業税計税依據的表述中,不正確的有(ABD)。
A.一般貸款業務的計税依據為利差收入
B.轉讓債券的計税依據為賣出債券的全部收入
C.金融中間業務的計税依據為佣金的全部收入
D.融資租賃業務的計税依據為向承租者收取的全部價款
[例題2]某銀行2009年第二季度買賣企業債券出現負差55萬元;第三季度購買企業債券共支付564萬元,其中包括各種税費0.7萬元;第三季度轉讓企業債券取得收入690萬元,在轉讓企業債券過程中,支付各種税費1.1萬元。該銀行第三季度上述業務應納營業税税額(C)萬元。
A.3.55 B.3.53 C.3.59 D.6.3
【答案】該銀行第三季度上述業務應納營業税税額=[690-(564-0.7)- 55 ]×5%=3.59(萬元)
[例題3]某市商業銀行2009年第四季度發生以下經濟業務:
(1)取得貸款業務利息收入600萬元;支付單位、個人存款利息100萬元。
(2)取得轉讓公司債券收入1100萬元,債券的買入價為900萬元。
(3)取得金融服務手續費收入15萬元。
(4)吸收居民存款500萬元。已知:金融業適用的營業税税額為5%。
要求:計算該銀行第四季度應繳納的營業税税額。
【答案】
(1)貸款業務以利息收入全額為營業額。 應納税額=600×5%=30(萬元)
(2)債券等金融商品買賣營業額=賣出價(不扣除任何費用)-買入價
應納税額=(1100-900)×5%=10(萬元)
(3)提供金融服務,以金融服務手續費為營業額。
應納税額=15×5%=0.75(萬元)
(4)銀行吸收居民存款,不屬於營業税的徵税範圍,不徵收營業税。
該銀行第四季度應繳納的營業税税額=40.75(萬元)
知識點6:郵電通信業
四、郵電通信業(3%)
1.包括郵政、電信及郵政、電信的相關業務。快遞業務、郵政儲蓄屬於該税目。
2.計税依據:取得的營業收入額。
①電信部門以集中受理方式為集團客户提供跨省的出租電路業務,由受理地區的電信部門按取得的全部價款減除分割給參與提供跨省電信業務的電信部門的價款後的差額為營業額計徵營業税;對參與提供跨省電信業務的電信部門,按各自取得的全部價款為營業額計徵營業税。
②郵政電信單位與其他單位合作,共同為用户提供郵政電信業務及其他服務並由郵政電信單位統一收取價款的,以全部收入減去支付給合作方價款後的餘額為營業額。
③自2009年11月1日起,對中國移動通信集團公司、中國聯合網絡通信集團有限公司、中國電信股份有限公司通過手機特服號“10699969”和“10699919”分別為中國綠化基金會和中國社會工作協會接受捐款業務,以全部收入減去支付給中國綠化基金會和中國社會工作協會的價款後的餘額為營業額,計算徵收營業税。
3.[典型例題]
[例題]2009年7月,某地郵政局發生以下經濟業務:傳遞函件收入9萬元,電話、電傳收入3萬元;銷售電信物品收入4萬元;報刊發行收入5萬元,郵務物品銷售收入2萬元,該郵政局7月份應繳納由營業税額為( )萬元。
【答案】應繳納由營業税額=(9+3+4+5+2)×3%=0.69(萬元)。
知識點7:文化體育業
五、文化體育業(3%)
1.包括文化業和體育業:
文化業是指經營文化活動的業務,包括表演、播映、經營遊覽場所、展覽、培訓、文學藝術科技講座、圖書資料借閲等業務。
體育業是指舉辦各種體育比賽和為體育比賽或體育活動提供場所的業務。
2.計税依據:取得的營業收入額。
①單位或個人進行演出,以全部收入減去付給提供演出場所的單位、演出公司或經紀人的費用後的餘額為營業額。
知識點8:娛樂業
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